時間:2023-10-12 16:10:47
引言:易發表網憑借豐富的文秘實踐,為您精心挑選了九篇稅法的性質范例。如需獲取更多原創內容,可隨時聯系我們的客服老師。

【關鍵詞】 會計與稅法; 差異區分; 永久性差異; 暫時性差異
從近幾年的考試情況來看,所得稅這部分內容一直是會計師《中級會計實務》與注冊會計師《會計》的考試重點,其考試焦點主要體現在與會計政策變更,前期差錯更正,資產負債表日后事項以及資產減值等有關內容中。考題類型多數情況下為計算題或綜合題,每次考題中都會涉及到會計與稅法差異的納稅調整問題。在考題中如何正確區分不同差異的所屬性質,是會計師與注冊會計師考生所面臨的疑難問題。為此,筆者結合2007年注冊會計師《會計》考試題,談談會計與稅法之間差異所屬性質的區分技巧。
會計與稅法之間存在的差異是指對企業發生的收入、收益或費用、損失,由于會計計入利潤總額與稅法計入納稅所得的計算口徑或計算時期不同而產生的。由于計算口徑不同產生的差異為永久性差異,由于計算時期不同產生的差異為暫時性差異。無論是永久性差異還是暫時性差異,企業計算應納稅所得額時,都要在利潤總額的基礎上予以調整。另外,對于永久性差異只進行納稅調整,不專門核算,對于暫時性差異,既要進行納稅調整,又要設置科目專門核算其對所得稅費用的影響金額。判斷一項差異是永久性差異還是暫時性差異,關鍵要看考題中的稅法規定,如果稅法規定此項費用不能在稅前扣除,或此項收入免交所得稅,則此差異屬于永久性差異;如果稅法規定此項費用、損失在實際發生時計算應納稅所得額可據實扣除,或此項收入在實際收到款項時,應計入納稅所得,則此差異為暫時性差異。值得注意的是,如果會計與稅法之間的差異為永久性差異,則資產或負債賬面價值與其計稅基礎相同;如果雙方之間的差異為暫時性差異,則資產或負債賬面價值與其計稅基礎不同。下面舉例闡述會計與稅法差異的具體區分(此例題為2007年注冊會計師《會計》考試題)。
例:甲公司為上市公司,2007年1月1日遞延所得稅資產為396萬元,遞延所得稅負債為990萬元,適用的所得稅稅率為33%。根據2007年頒布的新稅法規定,自2008年1月1日起,該公司適用的所得稅稅率變更為25%。該公司2007年利潤總額為6 000萬元,涉及所得稅會計的交易或事項如下:
(1)2007年1月1日,以2 044.70萬元自證券市場購入當日發行的一項3年期到期還本付息國債。該國債票面金額為2 000萬元,票面年利率為5%,年實際利率為4%,到期日為2009年12月31日。甲公司將該國債作為持有至到期投資核算。
稅法規定,國債利息收入免交所得稅。
(2)2006年12月15日,甲公司購入一項管理用設備,支付購買價款、運輸費、安裝費等共計2 400萬元。12月26日,該設備經安裝達到預定可使用狀態。甲公司預計該設備使用年限為10年,預計凈殘值為零,采用年限平均法計提折舊。
稅法規定,該類固定資產的折舊年限為20年。假定甲公司該設備預計凈殘值和采用的折舊方法符合稅法規定。
(3)2007年6月20日,甲公司因廢水超標排放被環保部門處以300萬元罰款,罰款已以銀行存款支付。
稅法規定,企業違反國家法規所支付的罰款不允許在稅前扣除。
(4)2007年9月12日,甲公司自證券市場購入某股票,支付價款500萬元(假定不考慮交易費用)。甲公司將該股票作為交易性金融資產核算。12月31日,該股票的公允價值為1 000萬元。
假定稅法規定,交易性金融資產持有期間公允價值變動金額不計入應納稅所得額,待出售時一并計入應納稅所得額。
(5)2007年10月10日,甲公司由于為乙公司銀行借款提供擔保,乙公司未如期償還借款,而被銀行提訟,要求其履行擔保責任。12月31日,該訴訟尚未審結。甲公司預計履行該擔保責任很可能支出的金額為2 200萬元。
稅法規定,企業為其他單位債務提供擔保發生的損失不允許在稅前扣除。
(6)其他有關資料如下:
1)甲公司預計2007年1月1日存在的暫時性差異將在2008年1月1日以后轉回。
2)甲公司上述交易或事項均按照企業會計準則的規定進行了處理。
3)甲公司預計在未來期間有足夠的應納稅所得額用于抵扣可抵扣暫時性差異。
要求:
(1)根據上述交易或事項,填列“甲公司2007年12月31日暫時性差異計算表”(如表1)。
(2)計算甲公司2007年應納稅所得額和應交所得稅。
(3)計算甲公司2007年應確認的遞延所得稅和所得稅費用。
(4)編制甲公司2007年確認所得稅費用的相關會計分錄。
解題前分析:
依據每小題中稅法給出的有關規定,分析每小題差異所屬性質。上述(1)小題中的國債實際利息收入81.788(2 044.7
×4%)萬元,由于稅法規定國債利息收入免交所得稅,所以應將其確認為永久性差異,計算應納稅所得額時,應在當年利潤總額的基礎上予以扣除。(2)小題中,2007年末的賬面價值=2 400-2 400÷10=2 160萬元,2007年末的計稅基礎=2 400-2 400÷20=2 280萬元,雙方形成可抵扣暫時性差異120(屬于發生),計算應納稅所得額時,應在當年利潤總額的基礎上予以加回。(3)小題中由于稅法規定違反國家法規所支付的罰款不允許在稅前扣除,所以被環保部門處罰的300萬元罰款,應屬于永久性差異,當年計算應納稅所得額時,應在當年利潤總額的基礎上予以加回。(4)小題中稅法規定交易性金融資產公允價值變動損益當期不計入納稅所得,實際處置時再計入納稅所得,所以500萬元(1 000-500)公允價值變動收益應屬于在當期發生的應納稅暫時性差異,當期計算應納稅所得時,應在當期利潤總額的基礎上予以扣除。(5)小題中稅法明確規定為其他單位提供擔保而發生的損失不允許在稅前扣除,所以企業確認的與預計負債有關的2 200萬元的擔保損失應屬于永久性差異,當期計算應納稅所得額時,應在當年利潤總額的基礎上予以加回。以下為每小題差異所屬性質歸納表(如表2):
【參考答案】
要求(1)根據上述交易或事項,填列“甲公司2007年12月31日暫時性差異計算表”(如表3)。
1)持有至到期投資賬面價值=2 044.70×(1+4%)
=2 126.49(萬元),計稅基礎=2 126.49萬元
2)固定資產賬面價值=2 400-2 400÷10=2 160(萬元),計稅基礎=2 400-2 400÷20=2 280(萬元)
3)交易性金融資產賬面價值=1 000萬元,計稅基礎=500萬元
4)預計負債的賬面價值=2 200萬元,計稅基礎=2 200萬元
要求(2)計算甲公司2007年應納稅所得額和應交所得稅。
1)2007年應納稅所得額=6 000-81.788(永久性差異)
+120(暫時性差異)+300(永久性差異)-500(暫時性差異)
+2 200(永久性差異)=8 038.21(萬元)
2)2007年應交所得稅=8 038.21×33%=2 652.61(萬元)
要求(3)計算甲公司2007年應確認的遞延所得稅和所得稅費用。
1)2007年應確認的遞延所得稅負債=+500×25%
2)2007年應確認的遞延所得稅資產=+120×25%
[提示]:此題中,由于甲公司在2007年就獲悉,企業所得稅稅率將在2008年由33%調整為25%,所以按照所得稅會計準則的有關要求,甲企業在2007年計算確認遞延所得稅(包括遞延所得稅資產和遞延所得稅負債)時,就應采用未來期間的所得稅稅率25%,但計算2007年的應交所得稅時,仍應采用現行的所得稅稅率33%。
3)所得稅費用=2 652.61+66(加貸)-115(減借)
=2 603.61(萬元)
要求(4)編制甲公司2007年確認所得稅費用的相關會計分錄。
借:所得稅費用 26 036 100
遞延所得稅負債1 150 000
貸:應交稅費――應交所得稅26 526 100
遞延所得稅資產660 000
【參考文獻】
關鍵詞:實質重于形式 合理商業目的 實質課稅 經濟實質
一、基本案情介紹
這是一起關于沃達豐集團和印度稅務局的稅務爭端案件,核心是關于沃達豐集團荷蘭控股子公司沃達豐國際控股集團(簡稱VIH)收購CGP投資有限公司(簡稱CGP)的稅務處理爭議。2007年2月11日,VIH與香港和記中信有限公司(簡稱HTIL)達成一項股權轉讓協議,由HTIL公司以110.8億美元將位于開曼群島的全資子公司CGP全部股權轉讓給VIH公司。由于CGP公司持有多個毛里求斯公司的股權,而這些毛里求斯公司共持有印度和記愛莎電信公司(簡稱HEL)67%的股權。因此,最終交易的結果是,VIH取得了HEL公司67%的權益。
二、此案件對實質重于形式原則的適用
印度稅務機關認為:HTIL公司轉讓CGP公司股權實際上是轉讓HEL公司的股權。在整個交易中,CGP公司只是一個導管公司,沒有任何實質經營業務。它介入交易是為了逃避該交易在印度繳納資本利得稅。所以,應該根據"實質重于形式"原則刺穿中間公司的"面紗"。股權交易的實質應該是轉讓印度境內的資產,股權轉讓所得來源于印度,印度對此股權轉讓所得應具有征稅權。
印度最高法院則認為:對交易性質的認定,首先應該尊重其外在法律形式。只有有充分證據表明交易是不具有商業目的的避稅交易,才能適用"實質重于形式"原則。即是說,稅務機關適用"實質重于形式"原則時不應該單獨地看交易是否是避稅安排,或中間控股公司是否屬于為避稅而設立的特殊目的公司,而應該從整體上歷史地看待整個交易。以避稅為主要目的的交易與有利于進入印度境內投資的交易兩者之間存在概念性的區別。稅務機關應該從整體上看待交易安排的實質和主要目的,而不能僅因為中間控股公司沒有任何經營業務就否定它的存在。CGP公司雖然沒有任何經營業務,但CGP公司存在的目的不僅僅是作為中間控股公司,它還有利于企業所有權實現順利轉變,比如它使得VIH更順利的獲得了HEL公司的控股權,股權轉讓時無需辦理印度相關政府的審批和登記手續。所以不能說CGP沒有任何商業或者經營目的。
三、各國對"實質重于形式"原則的適用
(一)英國的Ramsay原則
Ramsay原則即英國的實質重于形式原則。1982年英國上議院就 Ramsay公司環形交易避稅案的判決確立了重要的Ramsay原則。1984 年的 Furniss v. Dawson 案中,Ramsay 原則被用于判決欲延期納稅的非環形交易計劃。Dawson 案判決是對Ramsay原則的加強,進一步明確了Ramsay原則的適用范圍。1988 年的 Craven v White 案與 Dawson 案均為線形交易, 但 White案中中間人將股票出售并非納稅人預先計劃。英國上議院認為, 系列交易如含有至少一個營業上的目的, 或者系列交易的結果非納稅人預先規劃, 則Ramsay原則不得適用。法官們認為, 納稅人在進行股權交換時,并未確定將出售股票。因此其并非預先規劃的系列交易,在確認稅收后果上不應視為一個整體,應免于納稅。因此該案適用Ramsay原則必須符合下列四個基本條件:1、系列交易于中間交易步驟插入時, 即應規劃為產生預定的結果;2、該系列交易除了減輕稅收負擔沒有其他目的;3、于中間步驟插入時,不存在預先規劃的系列交易不依預定計劃發生的可能性,以至中間步驟實際上不被認為會具有獨立性;4、預先規劃的系列交易事實上也確實發生。White 案是由于英國法律界有防止 Ramsay 原則適用范圍擴大化的傾向,使 Ramsay原則更趨合理化。
(二)美國的經濟實質原則
經濟實質原則植根于美國司法實踐,是由美國法院創造的最重要的反避稅原則。經濟實質原則是由判例發展出的反避稅原則。經濟實質原則起源于 1935 年 Gregory 案中的商業目的測試。1978 年的 Frank 案確立了經濟實質原則適用的雙層檢驗標準--包括主觀方面的商業目的檢驗和客觀方面的經濟實質檢驗,之后成為美國法院通行的適用標準。但聯邦上訴巡回法院在 2006 年的 Coltec 案中拋開雙層檢驗標準,將經濟實質原則表述為從一系列普通法判決中提取的五個要點,對美國未來的避稅案件訴訟和稅務籌劃會有長遠影響。第一,降低稅負是納稅人毋庸置疑的權利,但法律"不允許納稅人從缺乏經濟實質的交易中獲取稅收優惠"。第二,納稅人負有證明其主張的稅務后果是正當的及系爭交易具有經濟實質的舉證責任。第三,系爭交易的經濟實質應當從客觀而非主觀方面考察。即使證據顯示有避稅之外的主觀目的,缺乏經濟實質也足以該筆交易的稅務后果而不必證明納稅人從事交易的唯一動機是避稅。第四,經濟實質原則的適用應著眼于產生稅收利益的交易。第五,不涉及第三方的關聯方交易有潛在的濫用稅務權利的傾向,應加以特別審查。美國的反避稅制度是與其自身的稅收體系、稅收征管能力,以及遵循判例、法官造法的法律傳統緊密結合的。
(三)德國的實質課稅原則
在德國,實質課稅原則的運用主要建立在一般的法定反避稅條款之上,它規定稅收"不得通過濫用稅法的行為規避","盡管一般認為'稅法濫用'要求一個商業交易安排不足以達到所追求的(經濟)目標,但有爭議的是法院是否應當(像過去一樣)關注尋求降低稅收負擔的納稅人的'意圖'以及'充分商業理由'是否存在"。《德國租稅通則》第42條規定:"濫用制定法律的機會,可能使稅法被規避。如果存在濫用行為,征稅請求權的產生如同在與經濟進程相適應的合法制定中產生的一樣。"這一條款明示稅法不容許脫法規避的性質,同時即確認納稅義務人有權對負擔租稅之構成要件加以回避。即稅法重視者在于租稅之負擔及分配問題,所禁止者,是法律之規避。總之,納稅人實施的避稅安排濫用了構造應稅事實的權利、損害了國家的稅收利益而不能得到稅法保護。
四、總結
法律滯后性是固有的,稅收法定原則強調忠于字面解釋也是不可改變的,所以,強調探究稅法立法意圖來彌補稅法漏洞進而解決日益復雜與隱蔽的避稅方式的"實質重于形式"原則是必不可少的。不可否認的是,其作為一項基本法律原則有著天生的模糊性、籠統性,其在實踐中的具體應用也有著千變萬化的可能性,但是,正是因為這種性質才能夠讓其起到輔助稅收法定原則,從而在納稅人之間達到實質上的稅收公平的作用。可以說,"實質重于形式"原則是一把雙刃劍,其優勢與劣勢是相對的,可以相互轉化的,但就其對反避稅所能起到的作用來看其在稅法中是必不可少的。
參考文獻:
[1]辛喬利、張瀟勻著,《避稅天堂》,社會科學文獻出版社2012年版
[2]陳晶晶,《避稅反避稅博弈到拐點》,載法治日報,2007年第9版
[3]熊偉主編:《稅法解釋與判例評注第三卷》,法律出版社2012年版
[4]于曉潔:英國反避稅"實質重于形式"原則的演變,載《山東行政學院山東省經濟管理干部學院學報》,2005年第6期
關鍵詞 納稅擔保 不足 完善
一、納稅擔保法的內涵
稅收是債的一種特殊形式,稅收之債的擔保也可以稱之為稅收擔保。《中國百科大詞典》對納稅擔保的含義歸納為:“納稅擔保是從事臨時經營的納稅人向稅務主管機關提供的如期履行納稅義務的保證,是稅務機關為促使納稅人在發生應稅行為后保證履行納稅義務所采取的一項稅源控管措施。”我國學者劉劍文、熊偉則將納稅擔保制度定義為稅務機關同意確認,納稅人或其他自然人、法人、經濟組織以保證納稅人依法履行納稅義務,保障國家稅款安全入庫的一種手段。筆者借鑒相關理論,將納稅擔保定義為:稅收義務人以自己或第三人的財產或實物為擔保或以第三人為保證人來確保國家稅收的及時足額入庫的一種稅法上的擔保制度。
二、納稅擔保制度設計上存在的問題
目前《稅收征管法》和《稅收征管法實施細則》對納稅擔保的定位不夠清晰且未形成體系,致使我國在相關立法與實踐中存在諸多問題。
(一)我國納稅擔保法律制度的法律屬性不明確
關于納稅擔保法律制度性質界定的問題,我國的《稅收征管法》及其實施細則沒有給出明確的答復。例如在《稅收征管法》第40條中規定了納稅擔保人逾期繳納所擔保稅款的,經縣以上稅務局局長批準,征稅機關可以采取強制措施。這個條款明顯的傾向于把納稅擔保定性為行政措施。然而從其《實施細則》的第61條和第62條規定的稅收擔保關系的確立程序上分析,它又體現出民事合同的相關性質。
(二)納稅擔保適用情形狹窄
納稅擔保的適用范圍過窄主要表現在兩個方面:其一,從納稅擔保的“適用主體”看,只有在行政復議中,扣繳義務人、納稅擔保人才可以成為申請主體,其他情況適用主體的范圍則相對較窄,通常只有納稅人。其二,從適用主體的“行為”看,只有當納稅人主觀上有意逃避繳稅或不繳稅,并且客觀上有明顯轉移、隱藏其應納稅物品的行為以及欠稅人的法人代表等離境時才可以適用。對于像欠稅、延期納稅等則并沒有明確的規定可適用納稅擔保。
(三)納稅擔保人的追償權無法得到保障
擔保法中對追償權的相關定義是,追償權也被稱作求償權,它是指擔保人所享有的,于履行保證責任后,向債務人請求償還的權利。納稅擔保人和納稅人之間只能是私法上的關系,保證人不可能因為其代位權而取得征稅機關的公權力,也不可能通過行政處分實現轉移的稅收債權。我國現行納稅擔保制度更多的傾向于保障國家的稅收債權,規定了稅務機關的強制執行權,卻忽略了納稅擔保人對納稅人的追償權,造成了立法上對納稅擔保人合法權利保護的空白。
(四)納稅擔保法律制度程序法方面的漏洞
(1)缺少納稅人主動要求提供擔保的相關法律規定。不管是出境前的離境清稅擔保還是稅收保全前的納稅擔保,稅收擔保并不是由納稅人基于自己的需要而主動發起的。(2)行政復議納稅擔保是否停止執行沒有明確。假如稅收義務人是先提供擔保繼而申請復議的,那么此時應如何處理繳納稅款是繼續還是暫停的問題。我國法律并沒有相關的規定。(3)納稅人參與協商的權利無法律保障。通過我國相關納稅擔保制度法律法規的表述來看,大多采用了單方決定的表達方式,在這種立法模式的引導下要使納稅人參與協商的權利得到保護并不容易,并且也不能體現納稅擔保的私法屬性。
三、納稅擔保法律制度的完善措施
完善納稅擔保制度,不僅在理論上豐富我國稅收法律關系的內容,而且實踐中能夠更好的保護納稅擔保人和納稅人的合法權益,為稅收的及時足額入庫做出重要的貢獻。
(一)明確納稅擔保法律制度的法律屬性
基于稅收法律關系的公法性質及其權益的公共性,把納稅擔保制度的性質界定為“以公法為主,公私兼顧”更符合其當初的目的。“以公法為主”指的是納稅擔保制度首先體現其公法屬性,征稅機關可以行使國家賦予的自力執行權等強制措施來確保稅款的征收。“公私兼顧”則說明納稅擔保制度在優先實現國家公共權益的同時應照顧到對納稅人、納稅擔保人權益的保護,不能無限制的擴大征稅機關的權利而使稅收義務人完全處于劣勢地位。
(二)拓展納稅擔保的適用范圍
我國應從多方面來拓展其實施的范圍。首先,應將數額較大的欠稅納入到納稅擔保的范圍。其次,應將延緩納稅歸入納稅擔保的范圍。此外,我們還可以設置阻止稅務強制執行之納稅擔保來更好的保障納稅人的利益。
(三)增加規定納稅擔保人承擔擔保責任后的追償權
納稅擔保人承擔了擔保責任后,在納稅擔保人和納稅人之間建立起一種追償的法律關系,而這種權利是作為私法權利存在的,納稅擔保法也應在其制度中予以規定。
(四)納稅擔保法律制度程序方面的完善
(1)規范納稅擔保的操作流程。解決納稅擔保制度的程序薄弱問題,要把握好納稅擔保合同的每個細節,并貫徹“以程序帶實體”的理念。征稅機關在法律規定的范圍內合理運用自己手中的權利來對程序進行有效的控制,增加征稅機關工作的透明度和納稅擔保制度的可操作性。(2)允許納稅人主動提出擔保請求和明確納稅擔保后行政復議停止執行。在稅收義務人已經提供擔保為國家的稅款征收提供保障后,為了給予稅收義務人同樣的延緩繳納稅收合理期間的保障,我國應在相關法律法規中明確此期間應停止繳納稅款的執行。(3)建立確保相對人參與協商的機制。我們在完善納稅擔保法律制度時,應完善納稅人、納稅擔保人在與征稅機關訂立擔保合同或者變更擔保合同時參與協商的相關權利的規定,并且應當能明確這種參與協商的權利在何種情況下才受到限制,否則不允許征稅機關隨意剝奪稅收義務人的此項權利。
參考文獻:
[1]傅曉軍.納稅擔保研究[D].2005年蘇州大學,碩士專業學位論文.
近年來,隨著國家稅收法制的完善和金稅工程的實施,增值稅專用發票虛開現象的猖獗勢頭已得到明顯遏制,但總體而言,目前此類犯罪仍然處于多發狀態。以浙江為例,據統計,全省法院2011 年審結虛開增值稅專用發票案件181 件、判處被告人人數為330 人,2012 年審結虛開增值稅專用發票案件256 件、判處被告人人數為505 人,2013 年審結虛開增值稅專用發票案件433件、判處被告人人數為926 人,于2014 年審結虛開增值稅專用發票案件297 件、判處被告人人數為636 人,2015 年審結虛開增值稅專用發票案件242 件、判處被告人人數為547 人。
從近年來全國各地查處和審判的案件以及媒體報道情況來看,當前增值稅專用發票的虛開犯罪行為主要有以下幾個特點:
1.行業分布較為廣泛,重點行業、重點領域相對集中。增值稅作為一種以商品和應稅勞務的增值額為征稅依據的流轉稅,在降低企業稅收負擔、促進社會經濟發展等方面具有十分重要的作用。因此,增值稅專用發票在經濟社會生產的各個領域,具有廣泛的應用,其中在紡織服裝、石油化工、物流運輸等行業的應用尤為突出。隨著營改增推進,增值稅專用發票在各個行業的應用勢必越來越廣,這些相關行業也就可能相應地成為增值稅專用發票虛開等違法犯罪的高危行業。比如貨運行業納入增值稅管理后,這一行業虛開發票的含金量明顯提高,有關企業虛開發票犯罪的風險明顯增加。
2.作案目的明確,案件涉及面廣,且犯罪金額越來越大。根據增值稅專用發票的一般機理,增值稅專用發票不僅可以用作財務記賬憑證,而且具有明確銷貨方納稅義務和購貨方進項稅額的功能,是現實經濟生活中購貨方用作抵扣國家稅款的一種證明,因此實際上具有一定的現鈔價值。而違法犯罪分子看中的就是這種現鈔價值,追逐巨額的經濟利益成為此類虛開增值稅專用發票犯罪所具有的普遍特點。大量的案例顯示,違法犯罪分子往往鋌而走險,犯罪金額越來越大,開票人可以獲得4%-5%的巨額開票費,受票人則可以憑發票抵扣應繳稅款。如早幾年曾經受媒體廣泛關注的浙江金華系列稅案中,該案虛開的金額累計63 億余元,涉及全國3000 余個縣、市、區的28500 家企業,涉及面之廣和犯罪金額之大實在觸目驚心。
3.形式多種多樣,以真票虛開為主要犯罪形式。從查處的案件情況來看,虛開增值稅專用發票的形式多種多樣,有的屬于虛開代開,有的屬于真票假開,有的屬于假票真開。由于虛假的增值稅專用發票無法通過金稅工程的發票認證,因此當前虛開發票犯罪的主要表現形式是真票虛開。
4.犯罪手法更加隱蔽狡猾,查辦難度越來越大。在虛開增值稅專用發票案件中,犯罪分子為掩蓋其犯罪行為,千方百計以合法經營者的身份出現,智能化程度較高,手段比較隱蔽。有些皮包公司以虛開發票為生財之道,通過空頭注冊、虛假出資方式騙取一般納稅人資格領購發票,專做發票生意,大肆虛開增值稅專用發票。
5. 收受增值稅專用發票的單位和個人法制觀念較為淡薄,教訓極為深刻。虛開增值稅專用發票絕大多數最后由企業單位收受并進行抵扣,造成國家稅收的直接流失。從偵辦的案件情況來看,這些收受單位的領導及直接責任人員法制觀念較為淡薄,有的甚至未真正意識到這是違法犯罪,或不愿意配合公安機關的調查取證工作,教訓深刻。
二、實踐中的法律適用疑難問題與分析處理意見
(一)核心問題:目的犯與行為犯之爭
虛開增值稅專用發票罪是一種較為新型的經濟犯罪。由于該罪罪狀表述過于簡單以及相關刑法理論研究不足,其犯罪構成特征中主觀罪過的界定,爭議很大。實踐中,不少情形比如虛增業績型、票貨分離型、善意取得型等特殊情形下案件性質的認定之爭,往往都與理論上對本罪主觀罪過的認識存在分歧有直接的關聯。一般情況下,虛開增值稅專用發票的行為人虛開發票的主觀目的是為了偷逃或者騙取國家稅款,但有時有的企業僅僅出于虛增自身業績等原因而虛開增值稅專用發票,并非為了偷逃國家稅款,客觀上也不會給國家稅款造成損失,對此應該如何處理,法學理論界存在爭議。有的觀點認為,《刑法》第二百零五條規定的虛開增值稅專用發票罪,屬于行為犯,從刑法的規定來看,該罪的犯罪構成并不要求行為人主觀上具有偷逃、騙取稅款的目的,只要求行為人客觀上實施了虛開行為、主觀上存在虛開的犯罪故意即可。譺訛有的觀點則認為,虛開增值稅專用發票罪屬于目的犯,雖然刑法分則沒有明文要求本罪行為人主觀必須以偷逃國家稅款或騙取國家稅款為目的,但從立法原意等方面可以推斷,本罪要求行為人主觀上必須具有偷稅、騙稅這一特定目的,對于行為人僅通過虛開專用發票虛增企業業績并未抵扣稅款給國家造成損失的情形,不宜以虛開增值稅專用發票罪定罪處罰。譻訛上述爭議的實質在于本罪究竟屬于目的犯,還是一般的行為犯,這涉及虛增業績型等多種情形下罪與非罪的界限。因此,對虛開增值稅專用發票罪是否屬于目的犯展開科學的理論分析和研究,有利于一系列案件的司法處理,具有重大的理論價值和實踐意義。
(二)虛開增值稅專用發票屬于目的犯:虛增業績情形下的司法認定
從法理和司法實踐情況考察,筆者支持上述第二種意見,即虛開增值稅專用發票罪應該屬于目的犯,對上述虛增業績型的虛開行為,不宜以虛開增值稅專用發票罪定罪處罰。理由如下:首先,從虛開增值稅專用發票危害的本質特征來分析,本罪的構成必須要求行為人主觀上具有偷騙稅的目的。嚴重的社會危害性是犯罪的本質特征,行為人主觀上是否具有偷騙稅的故意、客觀上有無使用虛開的發票抵扣稅款從而給國家稅收造成損失,應當成為判定犯罪行為社會危害程度的具體標準。其次,從立法原意和法條邏輯來分析,對虛開增值稅專用發票罪應該界定為目的犯。《刑法》第二百零五條的具體條文中雖然沒有明確指出本罪必須具有特定的目的要件,但從條文的設置來看,將虛開增值稅專用發票罪規定在危害稅收征管罪這一章節中,充分表明本罪侵害的直接客體是國家稅收征管秩序,本罪具備偷騙稅的目的符合立法的本意,對那種僅僅為了虛增公司業績而存在虛開行為但主觀上沒有抵扣稅款或騙取出口退稅故意的現象,不應認定為刑事違法性意義上的虛開行為。其三,從刑法謙抑性來分析,將主觀上不具有偷騙稅目的虛開行為排除在刑事處罰范圍之外,有利于合理控制犯罪的打擊面。刑法作為懲治犯罪的手段,是法律的最后一道防線,不宜過度地介入社會經濟生活,根據刑法的謙抑性原則,將那些主觀上不具有偷逃稅款的目的、客觀上沒有造成國家稅款損失等情形不作為犯罪論處,能夠有效避免擴大犯罪打擊面,確保準確懲罰犯罪,保障人權。當然,如果行為人因虛開行為進一步觸犯騙取貸款罪等其他罪名的,可以依法按其他罪名定性處罰。其四,從實踐的情況來分析,將虛開增值稅專用發票罪界定為目的犯,亦符合當前的司法實踐。應該說,增值稅專用發票虛開犯罪的構成要件是否要求主觀上具有偷騙稅目的,不同的歷史階段,有關部門曾經有不同的態度。最高人民法院研究室于1996 年作出有關答復中曾明確指出,行為人虛開增值稅專用發票,不論有無騙稅或者偷稅故意,均應依照《刑法》第二百零五條的規定定罪處罰,但是,隨著社會經濟形勢的發展,有關司法機關的態度也發生了一定的變化。比如,2002 年6 月4日時任最高人民法院副院長劉家琛在重慶召開的全國法院審理經濟犯罪案件工作座談會上的講話中曾指出,被告人雖然實施了虛開增值稅專用發票的行為,但主觀上不具有偷逃國家稅款或騙取國家稅款的目的,客觀上亦未造成國家稅收損失,與典型的虛開增值稅專用發票行為在社會危害性等方面具有本質區別,故不能以犯罪論處。
三、涉企增值稅專用發票虛開行為的有效防范
(一)加強宣傳教育,強化防范意識
針對社會公眾稅務法制意識淡薄,對虛開的增值稅專用發票辨識能力較低等現實問題,稅務機關和廣大企業單位要合力加強法制宣傳,大力宣傳相關政策、法律知識,提高企業工作人員的稅收意識和防范意識,使增值稅專用發票虛開現象失去滋生蔓延的土壤。在互聯網時代,要善于充分運用新媒體等多種渠道強化宣傳教育,增進企業和社會公眾對稅務知識的了解,同時要充分通過對典型案例的剖析和媒體報道曝光,有效震懾犯罪。企業自身要強化防范意識、自律意識以及依法納稅、依法管票、依法用票的意識,做到合法經營,依法納稅,有效規避虛開增值稅專用發票行為的法律風險。