欧美综合视频在线_国产乱码精品一区二区三区av _国产精品白浆_免费日本一区二区三区视频_波多野结衣家庭主妇_三级黄色片免费看_国产精品久久久一区二区三区_欧美一区二区黄色_狠狠色丁香九九婷婷综合五月 _亚洲一级二级三级在线免费观看

新稅法個稅標準優選九篇

時間:2023-10-08 15:33:40

引言:易發表網憑借豐富的文秘實踐,為您精心挑選了九篇新稅法個稅標準范例。如需獲取更多原創內容,可隨時聯系我們的客服老師。

第1篇

關鍵詞:新稅法;工薪;薪金;個人所得稅籌劃

引言

伴隨著社會經濟的飛速發展,人們生活水平日益提高,人們相應的個人工資、個人收益也得到顯著的提升,同時也出現了越來越多的相應人群,他們的工資、薪金及收益均達到或超過了國家規定的應繳納個人所得稅的標準。 結合我國個稅法,工資薪金所得指的是憑借任職于或者受雇于相關企業單位的個人,所獲取的工資、薪金、獎金、勞動紅利、補貼及年終加薪等與任職或受雇相關的各種經濟所得[1]。工資薪金的個人所得稅籌劃則指的是經相應的技術分析,結合國家現行法律法規,指定科學合理的籌劃計劃,以促使企業單位員工獲取最低稅負狀態。由此可見,在此種背景下對新稅法下職工工資薪金的個人所得稅籌劃展開分析研究,有著十分重要的現實、經濟意義。

1.工資薪金的個人所得稅籌劃原理

1.1個人收入劃分

個人收入劃分屬于稅收籌劃重要的先決條件,就一般情況下而言,在我國2011年新出臺的個人所得稅法的一定制約下,同樣數額的工資薪金與勞務所得所使適用的稅率是不對等的,并且工資薪金及勞務所得相互間又一并采用超額累進稅率[2]。這就說明了在新個人所得稅法的作用下,對個人所得稅進行核算期間,會存在兩種核算情況,一種情況是把個人工資薪金與勞務報酬進行明確劃分,一種情況是把個人工資薪金與勞務報酬所得進行一起合并。好比,自我國2011年出臺新個人所得稅法開始,我國個人所得稅起征點由3500元代替之前的2000元,這表示,在新個稅法下月收入不超過3500元(不包括“三險一金”)的工薪階層無需進行個稅繳納。由此可見,在此類情形下結合個人收入劃分來開展稅務籌劃便能夠極大地對稅收進行節約。值得一提的是,在就個人工資薪金與勞務報酬所得展開稅收籌劃過程中,需要進一步加強對個人收入更有效的劃分。

1.2個人收入轉化

稅務籌劃受個人收入轉化十分重要的影響,就一般情況下而言,在進行個人所得稅繳納環節中,往往會出現個稅繳納人所繳納的稅收所得額相對較低情況,使得個人勞務報酬所得適用率要超過個人工資薪金所得稅適用稅率,稅收籌劃主要在于稅率籌劃,改變發放金額、發放方式、勞務合同的簽訂形式等,由此得出在進行稅務籌劃時能夠把一定的個人勞務報酬所得轉換為個人工資薪金所得,進一步在一些特定情況下還能夠把個人勞務報酬所得與個人工資薪金所得進行合并,并繳納為個人所得稅。以我國福建省為例,在我國2011年新出臺的個人所得稅法的一定制約下,秉承了收入高人群多繳納個人所得稅、收入中等人群少繳納個人所得稅及收入低人群不繳納個人所得稅的原則,將福建省個人收入分配框架轉變成橄欖型形態,結合我國稅務部門統計信息得出,僅僅于2012年全年福建省便出現109萬工薪階層將無需繳納個人所得稅[2]。因此,在一些特定情況情況下,此類稅收籌劃手段同樣能夠有效的節約個人稅收,以全面有效提升稅收籌劃水平。

2.新稅法工資薪金所得稅調整

2011年,我國頒布了新個人所得稅法,在新個稅法中,關于工資薪金所得稅做出了兩方面的重大調整,一方面是月季費用減除標準由過去的2000元升高到3500元;一方面是適用稅率表得到了調整。工資薪金所得稅率表,見表1。而在納稅人所獲取的全年一次性獎金納稅內容方面未作出相應的調整,還是仍舊使用國家2005年頒布的規定[3]。

表1 工資薪金所得稅率表

3.納稅籌劃

3.1籌劃目的

稅務籌劃的目的即,緩解稅負以達到企業稅后收益最大化的目的,籌劃目的可具體一下各個方面:I.直接緩解稅務壓力;II.實現涉稅零風險;III.取得資金時間價值;IV.提升自身經濟效益;V.維護自身合法權益[4]。

3.2籌劃原則

新稅法背景下職工工資薪金的個人所得稅籌劃,應遵循兩方面的原則:I.綜合效益原則。個人所得稅籌劃切忌單方面孤立開展,倘若相關個人所得稅籌劃收獲了一定的節稅效果,然而卻使得其他方面的經濟支出升高,如此開展個人所得稅籌劃就沒有實際意義了;II.前瞻性原則。任何一項個人所得稅籌劃計劃制定,都務必要在該計劃所關聯的納稅事宜已轉變為既定事實之前。倘若該納稅事宜已轉變為事實,于事后開展“籌劃”,則變成“欲蓋彌彰”,偽造、變造、隱匿相關資料,納稅人是要承擔法律責任的[5]。

3.3籌劃案例

個人所得稅往往選取超額累進稅率,倘若納稅人應稅所得越高,與納稅人相對應適用的最高邊際稅率則也會越高,因此納稅人收入的實際有效、平均稅率均可能得到提升。由此表明,面對納稅人相應時間階段內工資薪金既定的狀況喜愛,應當盡可能使納稅人分攤至每一個納稅期內的收入為均衡值,切忌忽高忽低,有效防止納稅人稅負提升。好比案例一:某家企業職工工資2000元/月,該企業采用日常發放工資,年末結合職工業績選取獎勵的薪酬管理方案。比方該職工年末獲得獎金為10800元,那么該職工全年需要交納的個稅為[(2000+10800)-2000]×20%-375=1785元。個人所得稅籌劃分析,若該企業將該職工的年末獎金10800元分攤成900元/月與該職工每月工資一并發放,即該職工工資為2900元/月,那么該職工便無需繳納個稅。案例二:某企業財務管理人員,某年的工資為8000元,由于企業工作安排需求,該管理人員需要在企業附近租下一套住房,房租為1500月/元,若該管理人員自行支付房租,其每月應繳納的個稅為[(8000-3500)]×20%-375=525。個人所得稅籌劃分析,若房租有企業為該管理人員代付,而將其工資改為6500月/元,其每月應繳納的個稅則為[(8000-1500-3500)]×20%-375=225,由此該管理人員能夠節稅300元。在各檔稅率穩定的情況下,可采取降低自身收入的方法,以讓自身獲取相對較低的稅率,獲取相對較小的計稅基數[6]。

4.結束語

總而言之,伴隨著我國國民經濟水平的全面提升,新稅法實施效率勢必會持續升高,由新稅法所對工薪資金所得稅務籌劃造成的影響也將會變得越來越顯著。因此,為了達到合理避稅降低企業單位員工稅負的目的,實現新稅法背景下職工工資薪金的個人所得稅籌劃的有效性,企業單位人員務必要對工資薪金的個人所得稅籌劃原理展開明確的分析,深入了解新稅法工資薪金所得稅調整,在上述前提下結合相應的實踐開展,有效促進工資薪金的個人所得稅籌劃水平升高。(作者單位:重慶豐都燃氣有限責任公司)

參考文獻:

[1] 賴淑瓊. 新個稅法下工資薪金所得稅務籌劃的原理及問題[J].Times Finance(下旬刊),2014,13(04):21.

[2] 王實. 新稅法下工資薪金所得稅務籌劃改進探析[J]. 淮海工學院學報,2013,01(01):34-36.

[3] 國家稅務總局. 國家稅務總局關于調整個人取得全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知(國稅發[2005]9號),2005.

[4] 史開瑕. 新個人所得稅法下工資薪金所得的最優納稅籌劃探討[J]. 山西財政稅務專科學校學報,2012,14(03):215-218.

第2篇

關鍵詞:企業所得稅;稅法;稅率調整

1 新企業所得稅法在實施中產生的積極影響

新稅法在制定過程中充分考慮了與現行法律、政策的銜接,并采取了適當的過渡措施,還充分考慮了外資企業的稅收負擔能力。從去年新法頒布至今年實施以來,倍受社會各界關注和矚目,也產生了積極影響:

一是使內、外資企業站在公平的競爭起跑線上。新稅法從稅法、稅率、稅前扣除、稅收優惠和征收管理五個方面統一了內、外資企業所得稅制度,各類企業的所得稅待遇一致,使內、外資企業在公平的稅收制度環境下平等競爭。以金融保險行業為例,按照原稅法規定,所有內資企業所得稅稅率是33%,還要多繳城市維護建設稅、教育費附加,以及少扣除工資薪金、固定資產折舊等稅前扣除項目,實際稅負更高;而外資公司通常只負擔15%的所得稅率,并且適用再投資退稅和享受稅前扣除上的優惠待遇,實際稅收負擔還要低,這就造成內外資企業稅負的嚴重不公平。新稅法統一了內外資金融保險業的所得稅率和稅前抵扣標準,必將大大提高內資銀行、保險公司的競爭能力。

二是提高了企業的投資能力。新稅法采用法人所得稅制的基本模式,對企業設立的不具有法人資格的營業機構實行匯總納稅,這就使得同一法人實體內部的收入和成本費用在匯總后計算所得,降低企業成本,提高企業的競爭力。

三是提高了企業的自主創新能力。新稅法通過降低稅率和放寬稅前扣除標準,降低了企業稅負,增加了企業的稅后盈余,有利于加快企業產品研發、技術創新和人力資本提升的進程,促進企業競爭能力的提高。

四是提高了我國企業的國際競爭力。新稅法規定,居民企業從其直接或者間接控制的外國企業分得的來源于中國境外的股息、紅利等權益性投資收益,外國企業在境外實際繳納的所得稅稅額中屬于該項所得負擔的部分,可以作為該居民企業的可抵免境外所得稅稅額,在稅法規定的抵免限額內抵免。新稅法首次引入間接抵免制度,最大限度地緩解國際雙重征稅,有利于我國居民企業實施“走出去”戰略,提高國際競爭力。

五是提高了引進外資的質量和水平。新稅法實施之前,外資企業的名義企業所得稅率為33%,新稅法實施后,名義稅率降為25%,比原來降了8個百分點。新稅法實施后,新的稅收優惠政策外資企業也可享受,而且有些優惠政策比以前更為優惠,如對高新技術企業的優惠等。新稅法實施后一定時期內將對老外資企業實行過渡優惠期安排,外資企業稅負的增加將是一個漸進的過程。

六是促進了區域經濟的協調發展。自改革開放以來,由于東南部沿海地區得天獨厚的區位優勢,加上原稅法的區域優惠政策導向,使東南沿海地區吸引了絕大部分外資,造成東、中、西部地區發展的剪刀差日益拉大。新稅法實施后,將以區域優惠為主的格局,轉為以產業優惠為主、區域優惠為輔、兼顧社會進步的稅收優惠格局,有利于推動中、西部地區發展,逐步縮小東、中、西部地區差距,實現我國國民經濟的全面均衡發展。

七是促進了企業納稅行為的規范化。新稅法把重大又需要明確的問題全部以法律形式加以規范,把重要但未在法律上規定的內容留給國務院以條例或以具體辦法形式規定,把經常會發生變動的扣除范圍、計算標準、資產處理辦法等明確由國務院財政、稅務主管部門規定,這就比較好地劃分了屬于不同層次的法律、法規和規章各自應承擔的內容,體現了所得稅法的規范性和嚴肅性。比如新稅法特設“特別納稅調整”一章,對防止關聯方轉讓定價作了明確規定,同時增加了一般反避稅、防范資本弱化、防范避稅地避稅、核定程序和對補征稅款按照國務院規定加收利息等條款,強化了反避稅手段,規范了企業行為,有利于更好地維護國家利益。

2 新企業所得稅法實施中的難點問題

第一,對財政收入的影響。新企業所得稅法的實施,將直接影響到我國的財政收入,主要體現為短期內的財政收入減少。由于企業所得稅稅制構成要素的變動,我國企業所得稅收入將發生變化,進一步影響財政收入的變化。由于受稅率變化、稅基調整、稅收優惠調整的影響,按現有納稅人靜態測算,在過渡期完成、新企業所得稅法全面實施后,國家財政每年將減收900億-1000億元。而目前我國的財政必須面對兩個問題:一是正在來臨的人口老齡化時代,二是不斷增加的財政赤字。不言而喻,老年人口的增加將增加非老年人口的負擔以維持公共養老金、公共醫療、公共護理等開支。我國政府也曾經連續通過發行國債、擴大財政支出的財政措施刺激經濟,國債發行量已經非常巨大。日益增長的財政支出和財政赤字必須通過增加稅收或者減支與增稅并舉來彌補。

第二,對財政體制的影響。現行財政體制是依據行政區劃確定企業所得稅歸屬,新稅法實行總部與分支機構在總部所在地匯總納稅,打破了當前企業所得稅的收入分配格局,對財政體制造成沖擊。體現在:一是各地財政收入差距將進一步拉大。由于企業的總部往往設在發達地區,企業所得稅會向發達地區集中,加劇地區間財政收入的差距,影響各地財政職能的發揮。二是可能會引發為了發展總部經濟導致的地區間稅收競爭。如暗中隨意擴大稅收優惠,增加特定方向的公共支出和減少應該收取的費用,以較低的價格向特定的投資項目提供土地,允許一些企業打上高新技術企業等招牌,從而享受國家規定的企業所得稅優惠政策等。這樣不僅會加大投資者的風險,也違背了企業所得稅法完善的初衷。

第3篇

新《企業所得稅法》實施后,將給內、外資企業帶來哪些影響?影響程度有多深?范圍有多大?帶著這些問題,筆者對原內、外資企業所得稅法的差異以及新《企業所得稅法》的有關規定進行了分析研究。

稅率

新稅法將內、外資企業所得稅率統一為25%,適當降低了內資企業的所得稅稅負;同時,對于享受優惠稅率的外資企業來說,稅負略有增加,但在國際上仍屬于適中偏低水平。

對內資企業的影響

根據全國企業所得稅稅源調查資料測算,內資企業平均實際稅負為25%左右,外資企業平均實際稅負為15%左右,內資企業高出外資企業近10個百分點。

新稅法規定企業所得稅稅率為25%,從行業看,銀行、飲料、通信、煤炭、鋼鐵、石化、商貿、房地產等實際稅負高于25%的行業將受惠,這些行業的企業實際稅負將有所減輕;而電力、有色金屬冶煉、交通運輸、醫藥生物、紡織服裝、汽車、家電、機械設備、電子元器件等行業,由于享受各種稅收優惠,行業整體稅負水平已經低于25%,在有關優惠政策調整前,所得稅率降低帶來的好處對這些行業的企業并不明顯。

對外資企業的影響。

統一稅率意味著內、外資企業的稅收差異將被彌合,外資企業因其投資來源的特殊性所享有的稅收優惠政策將被取消。企業所得稅的稅率統一為25%,名義稅率由33%降低了8個百分點。但就實際稅收負擔率而言,在兩稅合并之前,由于外資企業享有各種形式的地方所得稅的減免和稅收優惠政策,其實際的稅收負擔率大約為14.98%。因此,新稅法頒布實施之后,外資企業的實際稅率有所提高。

扣除標準

新稅法規定,企業實際發生的與經營活動有關的、合理的支出,包括成本、費用、稅金、損失和其他支出,可以在計算應納稅稅額時進行扣除。對原企業所得稅制度下內外資企業不同的扣除辦法,新企業所得稅法亦予以統一規范。

統一后的稅前扣除政策有利于企業在生產經營過程中所發生的費用、成本得到實際的扣除,有利于以實際凈所得衡量企業的稅收負擔能力,真正實現了企業的稅收公平。但稅前扣除政策的統一,對內、外資企業的影響仍有所不同。

對內資企業的影響

對于內資企業而言,新企業所得稅法統一稅前扣除標準后,改變企業所得稅法改革之前的費用限額扣除方式,取消計稅工資的限制,提高捐贈支出的稅前扣除標準等,其生產、經營過程中發生的成本、費用能夠得到據實扣除,提高了內資企業可以進行稅前扣除的成本、費用,增加了稅前扣除總額,其應納稅所得額有所降低,實際上降低了企業的稅收負擔。這樣,一方面,內資企業的稅后剩余利潤有所提高,有利于企業擴大其生產規模,促進內資企業的發展;另一方面,實現內、外資企業之間的公平稅收負擔,可以促進平等市場競爭環境的形成。

對外資企業的影響

對外資企業而言,兩稅合并之前適用據實扣除方式的部分費用改為限額扣除方式,如公益性捐贈僅在其年度利潤總額12%以內的部分可以得到扣除,原可以據實扣除的廣告費也僅在當年銷售收入15%的部分可以扣除。因此,統一稅前扣除政策后,外資企業的稅前扣除總額有所下降,其應納稅所得額有所提高,其實際的稅收負擔略有增加。外資企業不能憑借其在稅前扣除方面的特別待遇而處于優勢的競爭地位,必須憑借企業自身經營與內資企業展開競爭。但統一后的稅前扣除政策在一定程度上也擴大了外資企業的費用扣除范圍,如原可抵扣其實際發生額50%的企業研發費用,現提高至按實際發生額的150%進行抵扣,這便有利于外資企業對高新技術的研究和開發,有利于提高外資企業的科技競爭力,促進其參與全球市場的競爭。

捐贈樣本

新稅法中,公益性捐贈扣除標準的規定與現行內資企業所得稅法相比,有兩個明顯的變化:一是扣除比例的變化,從3%提高到12%,這是在借鑒國際經驗的基礎上,結合我國目前的實際情況,穩步推進稅收優惠的一種理性選擇;二是扣除依據(即計算基數)的變化,將“應納稅所得額”改為“年度利潤總額”。筆者認為,“年度利潤總額”和“應納稅所得額”不應該是同一個概念;“應納稅所得額”是一個稅法上的概念,根據原稅法的解釋,是指調整以后的稅前利潤;而“年度利潤總額”則是會計上的概念,即會計報表上反映的未經調整的利潤總額。

第4篇

為促進我國社會主義市場經濟的發展。為各類企業創造公平的稅收環境,新《企業所得稅法》自2008年1月1日起施行。《中華人民共和國外商投資企業和外國企業所得稅法》和《中華人民共和國企業所得稅暫行條例》同時廢止。新稅法增加了新理念,充實了新內容,與原內、外資稅法有較大的差異,對內資和外資企業的影響也很大。本文從稅率、扣除標準、稅收優惠、捐贈幾方面進行分析。     

一、稅率     

新稅法將內、外資企業所得稅率統一為25%,適當降低了內資企業的所得稅稅負。同時,對于享受優惠稅率的外資企業來說,稅負略有增加,但在國際上仍屬于適中偏低水平。      

(一)對內資企業的影響      

根據全國企業所得稅稅源調查資料測算,內資企業平均實際稅負為25%左右,外資企業平均實際稅負為15%左右,內資企業高出外資企業近10個百分點。      

新稅法規定企業所得稅稅率為25%,從行業看,銀行、飲料、通信、煤炭、鋼鐵、石化、商貿、房地產等實際稅負高于25%的行業將受惠,這些行業的企業實際稅負將有所減輕;而電力、有色金屬冶煉、交通運輸、醫藥生物、紡織服裝、汽車、家電、機械設備、電子元器件等行業,由于享受各種稅收優惠,行業整體稅負水平已經低于25%。在有關優惠政策調整前,所得稅率降低帶來的好處對這些行業的企業并不明顯。      

(二)對外資企業的影響      

統一稅率意味著內、外資企業的稅收差異將被彌合,外資企業因其投資來源的特殊性所享有的稅收優惠政策將被取消。企業所得稅的稅率統一為25%,名義上稅率由33%降低了8個百分點,但就實際稅收負擔率而言,在兩稅合并之前,由于外資企業享有各種形式的地方所得稅的減免和稅收優惠政策,其實際的稅收負擔率大約為14.98%。因此。新稅法頒布實施之后,外資企業的實際稅率有所提高。     

二、扣除標準     

新稅法規定,企業實際發生的與經營活動有關的、合理的支出,包括成本、費用、稅金、損失和其他支出,可以在計算應納稅稅額時進行扣除。對原企業所得稅制度下內外資企業不同的扣除辦法,新企業所得稅法亦予以統一規范。      

統一后的稅前扣除政策有利于企業在生產經營過程中所發生的費用、成本得到實際扣除,有利于以實際凈所得衡量企業的稅收負擔能力,真正實現了企業的稅收公平。但稅前扣除政策的統一對內、外資企業的影響仍有所不同。      

(一)對內資企業的影響      

對于內資企業而言,新《企業所得稅法》統一稅前扣除標準后,改變了企業所得稅法改革之前的費用限額扣除方式,取消計稅工資的限制,提高捐贈支出的稅前扣除標準等,其生產、經營過程中發生的成本、費用能夠得到據實扣除,提高了內資企業可以進行稅前扣除的成本、費用。增加了稅前扣除總額,其應納稅所得額有所降低,實際上降低了企業的稅收負擔。這樣。一方面,內資企業的稅后剩余利潤有所提高,有利于企業擴大其生產規模。促進內資企業的發展;另一方面,實現內、外資企業之間的公平稅收負擔,可以促進平等市場競爭環境的形成。      

(二)對外資企業的影響      

對外資企業而言,兩稅合并之前適用據實扣除方式的部分費用改為限額扣除方式,如公益性捐贈僅在其年度利潤總額12%以內的部分可以得到扣除。原可以據實扣除的廣告費也僅在當年銷售收入15%以內的部分可以扣除。因此,統一稅前扣除政策后,外資企業的稅前扣除總額有所下降,其應納稅所得額有所提高,實際的稅收負擔略有增加。外資企業不能憑借其在稅前扣除方面的特別待遇而處于優勢競爭地位,必須憑借企業自身經營與內資企業展開競爭。但統一后的稅前扣除政策在一定程度上也擴大了外資企業的費用扣除范圍,如原可抵扣其實際發生額50%的企業研發費用,現提高至按其實際發生額的150%進行抵扣。有利于外資企業對高新技術的研究和開發。有利于提高外資企業的科技競爭力,促進其參與全球市場競爭。     

三、稅收優惠     

新稅法對內、外資稅法中的稅收優惠政策進行了整合,按照國家產業政策要求。實行“產業優惠為主、區域優惠為輔”的新稅收優惠體系。其主旨是促進技術創新和進步,鼓勵農業、基礎設施、環境保護、節能及安全生產等方面的投      

資,同時兼顧微小型企業、國家需要重點扶持的高新技術企業、福利企業、少數民族地區企業等。      

1 從事農林牧漁業、基礎設施投資、符合條件的環境保護、節能節水等的所得,可以免征、減征企業所得稅。      

2 符合條件的小型微利企業實行20%的優惠稅率;國家需要重點扶持的高新技術企業實行15%的優惠稅率;民族自治地方的企業應繳納的企業所得稅中屬于地方分享的部分,可以減征或者免征。      

3 對技術創新的研發費用、安置殘疾人員的工資等。在計算應納稅所得額時可以加計扣除;對企業綜合利用資源,生產符合國家產業政策規定的產品所取得的收入。在計算應納稅所得額時可以減計收入。      

4 對企業購置用于環境保護、節能節水、安全生產等專用設備的投資額,可以按一定比例實行稅額抵免。      

5 新稅法還規定對原享受法定稅收優惠政策的企業實行過渡措施:依照原稅收法律、行政法規規定,享受低稅率優惠的,按照國務院規定,可以在新稅法施行后五年內。逐步過渡到25%的稅率;享受定期減免稅優惠的,按照國務院規定,可以在新稅法施行后繼續享受到期滿為止,但因未獲得而尚未享受優惠的,優惠期限從新施行年度起計算;對新設立的國家需要重點扶持的高新技術企業,如果是設立在法律設置的發展對外經濟合作和技術交流的特定地區內,以及國務院已規定執行上述地區特殊政策的地區內,可以享受過渡性稅收優惠。

四、關于捐贈     

新稅法中,公益性扣除標準的規定與內資企業所得稅法相比,有兩個明顯的變化:一是扣除比例的變化,從3%提高到12%。這是在借鑒國際經驗的基礎上,結合我國目前的實際情況,穩步推進稅收優惠的一種理性選擇。二是扣除依據(即計算基數)的變化,將“應納稅所得額”改為“年度利潤總額”。筆者認為,“年度利潤總額”和“應納稅所得額”不應該是同一個概念:“應納稅所得額”是一個稅法上的概念,根據原稅法的解釋,是指調整以后的稅前利潤;而“年度利潤總額”則是會計上的概念,即會計報表上反映的未經調整的利潤總額。      

新稅法中關于公益性捐贈扣除標準的規定,與外資企業所得稅相比,取消了據實扣除的優惠,而堅持部分扣除政策,客觀上增加了外資企業的納稅負擔。但一個國家稅收政策的選擇。是從綜合利益出發考慮的。公益性捐贈的部分扣除,一方面,可以使企業在創造利潤的同時進行公益性的捐贈,保證納稅人可以從公益捐贈中得到一定的經濟利益,對納稅人支持與參與社會公益事業產生引導作用,使企業承擔更多的社會責任,獲得良好的品牌形象和社會贊譽。也減少了國家的財政和經濟壓力;另一方面,從國家的根本利益出發,公益性、救濟性捐贈直接侵蝕企業所得稅稅基,從而影響國家的財政收入。國家對進行公益性捐款的企業給予稅前扣除的優惠,其實是讓渡了部分稅收利益,以減少財政收入為代價激勵企業進行公益性、救濟性捐贈。捐贈如果在企業所得稅稅前扣除上不加以限制,就相當于納稅人將一部分屬于國家的稅收一并予以捐贈,這也是平衡國家利益與納稅人利益的一個理性選擇。      

第5篇

[關鍵詞] 新稅法 企業所得稅 籌劃原則 籌劃策略

一、引言

當前,我國的市場經濟逐步完善,新企業所得稅法的制定為企業的平等競爭營造了良好的稅收法律環境,其實施會對企業的納稅籌劃帶來影響。企業的所得稅籌劃是指企業納稅人在合法的情況下,運用稅收、法律、財務管理等綜合知識,采取合法的手段減少稅收成本,實現企業利潤的最大化。探究企業所得稅籌劃能夠有效降低其稅收負擔。因此,稅收籌劃成為企業的研究的重點內容之一。

二、 新所得稅法的內容及稅收籌劃原則

1. 變革的主要內容

新企業所得稅法科學地劃定了納稅人,包括企業和獲取收入的經濟組織。新企業所得稅法在稅率方面體現出公平和統一,新稅法將名義稅率確定為25%。這種稅率的確定主要考慮到我國企業、經濟組織的競爭力以及周邊國家稅率水平等綜合因素。新企業所得稅法在稅前扣除辦法和標準方面,對企業實際發生各項支出的扣除政策實施了規范統一,對企業實際工資支出實行據實扣除。同時,對企業實施稅收優惠的政策,其目的是為了降低企業的稅負,為企業的發展提供支持。以往實行的地區優惠的企業所得稅優惠政策,不能夠給企業帶來激勵,抑制了企業的經營發展。為適應當前企業的發展需要,新企業所得稅法采取了“產業優惠為主、區域優惠為輔”的新稅收優惠體系。這樣就能夠執行國家宏觀經濟政策,扶持一些相關產業的發展,對公益事業的發展也起到促進作用。為減少企業的不合理避稅行為,新企業所得稅法做了反避稅條款。

2.新企業所得稅稅收籌劃的原則

(1)可行性原則。企業的稅收籌劃必須依據納稅人的自身情況進行,在執行稅收籌劃方案的流程上,應該是順利獲取會計憑證、調整會計賬項,完成納稅申報表。(2)有效性原則。企業的稅收籌劃需要達到優化稅收、節約稅款的經濟目的。企業所實施的稅收籌劃需要與企業的發展戰略目標相一致,在遇到稅收籌劃與企業發展目標相矛盾時,應以企業的發展戰略為主,調整企業的稅收籌劃。(3)合法性原則。企業實施的稅收籌劃必須遵守國家的法律和法規。企業的稅收籌劃要在稅法范圍內實行,同時要符合國家的財務會計法規和相關的經濟法規,企業稅收籌劃要隨著國家的法律、法規的變化而進行調整。(4)成本效益原則。企業的稅收籌劃的目的是為了減少企業的運營成本,即企業的稅收籌劃所降低的稅收數額要大于企業在執行稅收籌劃過程中的費用成本,這樣才能使企業獲得收益,企業的稅收籌劃才能遵循成本效益原則。

二、新企業所得稅下企業進行稅收籌劃的流程

1. 整理企業稅收資料

為進行企業的所得稅稅收籌劃,企業應首先搜集和準備有關稅收資料,以備參考。企業應查閱整理最新頒布的稅收法規資料、會計準則和法規資料、以及政府經濟政策等。

2. 制定企業稅收籌劃方案

企業的稅收籌劃部門的主要工作就是根據納稅人的要求和實際情況制定比較詳細的、容納各類因素的納稅方案。企業的稅收籌劃部門應先設定提供給企業參考價值的規劃,具體應含有向納稅人提供的稅收內容和企業的參考的內容,如企業稅收籌劃的案例分析,可行性分析,稅收的計算,企業稅收籌劃的因素變動分析以及敏感性分析。

3. 稅收籌劃方案的確定和落實

企業稅收籌劃部門可以制定幾個稅收籌劃方案,然后按照新企業所得稅稅收籌劃的原則對稅收籌劃方案進行篩選,最終確定最優稅收籌劃方案。企業稅收籌劃方案的篩選可以按照以下因素進行,該籌劃方案的選擇能夠為企業節約更多的稅款,使企業獲得最大的經濟利益;或者該稅收籌劃方案能夠為企業降低執行稅收籌劃的成本;或者該稅收籌劃方案便于工作人員落實。

四、新稅法下企業所得稅籌劃方法

1. 篩選固定資產折舊的計算方法

新稅法下企業應選擇合適的固定資產折舊核算,以使得企業成本在有效使用期間內進行攤配。企業所選擇的折舊計算方法必須符合現行的稅法和財務會計制度[5]。為減輕企業稅負,實行累進稅率的條件下,企業采取直線攤銷法使其承擔的稅負最輕。在比例稅率的條件下,企業應采用加速折舊法,這樣可使固定資產成本在使用期限內加快得到補償,企業的利潤與納稅相匹配,當企業前期利潤少的時候,相應的納稅也少;后期企業的利潤多,納稅也會多,從而起到延期納稅的功能,減輕企業壓力。

2.采用合適的費用分攤方法

企業的運營過程中所發生的費用主要包括財務費用、管理費用和銷售費用。企業的運營費用將影響到企業成本的大小,而影響到企業利潤。企業會選擇有利于自身的方法來計算運營成本。這種費用攤銷方法需要遵守稅法和會計制度的條款。按照這樣利潤進行征收的應納稅額,才能夠得到稅務機關的認可。

3.選擇適當的從業人員

新企業所得稅的稅法下,有鼓勵安置待業人員的所得稅優惠政策,比如新開辦的企業,當年安置城鎮待業人員超過企業從業人員總數60%的,可以免征所得稅3年。因此,企業在招聘新員工上,應選擇適當的從業人員,以達到減免企業所得稅的目的。

4. 選擇投資的地區和項目

企業應選擇稅負相對較低的地區作為投資地點。新企業所得稅法仍存在稅負的地域上的差別。因此,企業所投資的地區應根據優惠的稅收政策,選擇稅負低的地區進行投資。企業還應選擇具有優惠政策的投資項目。國家對企業投資于公共基礎設施項目、環保項目給予稅收優惠政策。因此,企業可以選擇稅收優惠的項目進行投資。

5.選擇合適的材料計價方法

企業的材料費用應選擇合適的計價方法計入成本,這樣可以得出當期成本值的數額,而獲得企業的利潤,最終得出企業所得稅額的數量。根據我國財務制度規定,企業材料費用計入成本的計價方法可以采取先進先出法、加權平均法、移動平均法、個別計價法、后進先出法。采用那種計算方法就成為企業稅收籌劃的重要內容。企業應遵守會計制度和稅法相關條款的規定,在企業選定了某種計價方法,在一定時期內就不應變更。

五、 結論

當前,企業應根據新企業所得稅法進行稅收籌劃,達到減輕稅負的目的。企業應利用新企業所得稅法規定的各種稅收優惠政策進行稅收籌劃。企業可以投資于稅收優惠項目,如農業、環境保護及安全生產等方面的投資。企業自身應創造條件去享受這些稅收優惠政策。對于研發費用可以在計算應納稅所得額時加計扣除;而對于優惠項目的專用設備的投資額,按照稅法以一定比例實行稅額抵免;同時企業選擇就業人員享受所得稅優惠政策;企業應擴大優惠政策的納稅籌劃空間。企業的計價方法的稅收籌劃,可以選擇不同的計價方法,以減輕企業的稅負。企業對業務招待費的稅收籌劃,應做好業務招待費的預算,盡量減少支出。可以將業務招待費轉為辦公費用支出,達到節稅的目的。企業在進行稅收籌劃時,應考慮稅收籌劃的成本,達到有效的稅收籌劃。企業進行所得稅的籌劃時,應選擇具有稅收優惠的投資地區和項目。因此,企業只有實施有效稅收籌劃,以達到減輕稅負的目的。

參考文獻:

[1] 朱靜玉:淺議新企業所得稅法下的納稅籌劃[J]. 會計之友(中旬刊), 2009, (06)

[2] 蘭培晶: 淺議新企業所得稅法下的納稅籌劃[J]. 財經界(學術版), 2008, (08)

[3] 劉芬芳:淺談新稅法下的企業所得稅籌劃[J]. 中國管理信息化, 2010, (09)

第6篇

關鍵詞:新個人所得稅 問題 建議

截止到2013年9月1日,新個人所得稅法實施滿兩年。自2011年9月1日起,中國的個稅起征點提高到3500元。近期以來,有很多的專家學者,甚至我們普通的納稅人提議將個稅起征點調至5000元。也有一些業內人士認為,新個稅法實施以來,已經達到了對個所稅改革的目的。但是在收入分配亟待提速的大背景下,個稅的改革需要邁出更大的步伐,充分發揮杠桿調節的功能。

眾所周知,2011年9月1日,新個稅法實施。根據這部新稅法,工資、薪金所得費用扣除標準從每月2000元提高到3500元,9級超額累進稅率結構修改為7級,相應的級距也進行了調整等。從新個稅法實施后我國個稅收入的變化看,2011年10月開始,個稅收入連續下降,一直到2012年10月,減收因素基本消失,個稅收入開始由減轉增,保持增長態勢至今。

從以上資料,我們不難看出,新個稅法的減稅效果明顯,達到了改革目的,但也同時應該看到,我國個稅制度目前仍存在一些突出矛盾和問題,無論是稅制層面還是征管層面都與20年前即提出的綜合與分類相結合的改革目標仍相去甚遠。

當前,新個人所得稅存在的問題有三。

問題一:大多數國家,納稅人和公民基本上是指同一人,也就是說,每一個公民都應該納稅,甚至是大街上撿垃圾的人都應該納稅。而在我國現在訂的3500元的這個界限,是高于全國平均工資的,也就是說在我國有大部分人是不需要交稅的。因此,如果我們只是著眼于起征點上來調節稅收,不能達到根本的改革目的。

問題二:在我國,有很多家庭,雖然有5、6個人組成,包括老人、中年人以及小孩子。但是有可能是一兩個人上班而需要養活一大家人。因此在征稅上仍然只是針對個人收入進行征稅,而不考慮納稅人實際的生活成本,這也并不能達到改革的效果。

問題三:我國目前個所稅設計還是主要體現在對勞動所得征稅重于對資本所得征稅。新個稅法中,工薪所得采用累進征收方式,而資本所得則按20%的比例征收,這是符合國際慣例的,主要是由于資本能夠促進經濟的發展,因此各國都很重視資本對于經濟的推動作用。但是未來需要在資本和勞動的稅賦尋求平衡,這既要考慮國際之間的稅收競爭,也要考慮我國當前的經濟發展水平,需要統籌兼顧。這不僅是一個經濟方面的問題,同時還是一個社會公平的問題。

問題四:當前我國的納稅申報制度建設還沒有完善,這一問題導致納稅人主要是通過由企業或單位實行代收代繳的方式完成稅款的交納,納稅人并沒有意識到納稅的重要性。

針對以上這些問題,筆者有以下建議:

第一,個人所得稅應該將原來只對個人進行征稅的“工薪階層稅”改為按照家庭征收,以此來降低工薪階層的稅賦。因為目前的個所稅除了“三險一金”外,缺乏教育、贍養老人、撫養子女等專項扣除。如果改為按照家庭征收,有贍養老人、撫養孩子的家庭,就應該少交稅,這樣可以使得收入與分配更加兼顧公平,實現真正的稅賦公平。

第二,我們應該加快建立綜合與分類相結合的個稅制度。完善高收入者個稅的征收、管理和出發措施,嚴格監控各項收入全部納入征收范圍,建立健全個人收入雙向申報制度,建立全國統一的納稅人號碼制度。

第三,個所稅征稅時間可以由月申報改為半年報或者年報。這一建議是基于一些特殊行業出現的季節性收益考慮的。按月征收改為按年或者半年征收,可以減輕納稅人的稅賦,而且可以減輕稅務部門的工作強度。

總而言之,個所稅的不斷改革將會對國家,對社會,對納稅人實現三方收益,實現效用最大化。

參考文獻:

[1]賈康,梁季.我國個人所得稅改革問題研究——兼論“起征點”問題合理解決的思路[J].財政研究,2010(04).

第7篇

企業的會計核算和稅法的改革趨勢保持一致,才能更具持久性。稅制改革具有的新特點、新方向,對企業會計核算制度有很大影響,必須保證與稅法制度不脫離、不違背。

(一)增值稅會計處理存在的問題。

從現在的增值稅會計處理準則來看,增值稅會計處理事件,不僅要考慮他是否是費用處理,還要細看其中存在的幾個主要問題:

1、1994年,進項稅額核算和稅收征管的不協調,增值稅專用發票已從進項稅額抵扣制度改革為“票到扣稅法”。2、交納稅金科目違背了會計核算的“明晰性”原則。由稅制的具體規定可知,企業在“應交稅金”科目下未設置二級科目“未交增值稅”,對企業當月未交和多交的增值稅以及月終轉入的應交和未交增值稅無法進行核算,造成“應交稅金”科目雜亂無章,嚴重脫離了“明晰性”原則。3、虛開增值稅發票和偷稅漏稅的風險加大。增值稅發票是企業納稅和扣稅憑證的有效憑證。部分企業利用固定資產進項稅額抵扣中因新規定對企業內部的固定資產的進項稅抵扣造成的影響來虛開發票,造成虛假交易的不良狀況的發生。4、賬務處理的差異性。新稅制和財務制度的賬務處理在存貨核算等方面都體現出較大的不同。對稅制改革的新文件規則樹立正確的認識,是企業財務人員調整企業單位會計處理工作必須遵守的原則,以便有效降低出錯率。

(二)印花稅會計處理中的矛盾。

以合同簽訂、營業賬簿、產權轉移數據、權利許可證等為主要內容的印花稅,是經濟活動中對應稅憑證進行征稅的一個稅種。稅率低很多、稅負輕的特點,是它區別于其他稅種的關鍵點,具備積少成多、廣集資金的較良好的財政效應。

(三)稅收申報會計報表的差異性。

新條例報表中,“銷售收入”包含了會計核算制度的“主營業務收入”、可視為銷售收入的和應當被確定為當期收入的。視同銷售,就是一種繳稅金的商品或者勞務轉變行為。新稅法的形成,不僅針對企業的基本業務收入,也在收入上拉近了稅收和會計間的距離,簡化了納稅人的核算工作。新申報表規定,納稅人形成的現金折扣屬于財務費用,不從“銷售收入”項下扣減;銷售退回和其他的折扣都是“主營業務收入”。為了規避舊報表中存在的相關營業收入、銷售收入、全年銷售收入凈額等基數混亂等現象,新條例的規定報表對銷售收入做出調整,即業務宣傳費、招待費、廣告費等扣除的基數。總之,稅務會計的發展要經歷一段很長的探索期,才能更好地適應我國國情。

二、企業財務與會計面對稅制改革應采取的措施
