時間:2024-02-01 17:12:42
引言:易發表網憑借豐富的文秘實踐,為您精心挑選了九篇物流企業稅務管理范例。如需獲取更多原創內容,可隨時聯系我們的客服老師。

論文摘要:新頒布的《中華人民共和國增值稅暫行條例》(以下簡稱《暫行條例》),允許所有增值稅一般納稅人抵扣其新增設備的進項稅額,對于固定資產較多的物流企業,這樣不但降低了企業增值稅一般納稅人設備投資的稅收負擔,還改變了通常采用的固定資產核算方法。針對這種變化,通過研究全面轉型后的增值稅,深入探討此次變革對福建物流企業在固定資產的賬務處理上的變化,并對工作中的難點問題進行探討。
0引言
隨著科學技術的不斷發展,物流企業擁有的固定資產越來越多,其現代化程度也越來越高,性能也越來越先進,固定資產占企業的比重相當大,投資也相當大。在我國加入WTO后,物流企業面臨的市場競爭也越來越激烈,企業面臨著更為復雜的理財環節。正確地進行固定資產的核算,提高固定資產的利用效率,增強物流企業的經濟實力,提高其參與市場的競爭能力,是物流企業資產管理的一項重要任務。
2008年11月5日國務院通過新修訂的《中華人民共和國增值稅暫行條例》,自2009年1月1日起施行,這次增值稅改革的核心是實行消費型增值稅,這一變革必然導致物流企業固定資產的相關會計處理發生根本性變化。
1轉型后增值稅的科目設置
2009年1月1日開始推行的消費型增值稅,是一次徹底的增值稅轉型改革。國家要求在維持現行增值稅率不變的前提下,允許全國范圍內(不分地區和行業)的所有增值稅一般納稅人抵扣其新購進設備所含的進項稅額,未抵扣完的進項稅額結轉下期繼續抵扣。為預防出現稅收漏洞,將與企業技術更新無關,且容易混為個人消費的應征消費稅的小汽車、摩托車和游艇排除在上述設備范圍之外。同時,作為轉型改革的配套措施,將相應取消進口設備增值稅免稅政策和外商投資企業采購國產設備增值稅退稅政策,調整小規模納稅人標準,將小規模納稅人征收率統一調低至3%,將礦產品增值稅稅率恢復到17%。房屋、建筑物等不動產不能納入增值稅的抵扣范圍。
根據這次增值稅轉型改革方案,福建省物流企業固定資產購進環節的增值稅就像購進原材料、存貨等涉及增值稅的物品一樣,增值稅進項稅額直接在當期銷項稅額中抵扣,因此,增值稅進項稅額直接通過“應交稅費——應交增值稅(進項稅額)”核算。
這里需要注意的是,很多文章提到“應交稅費”科目下設置“應抵扣固定資產增值稅”明細科目,這種設置方法是2004年7月1日起,我國東北老工業基地等試點地區在增值稅轉型試點時期所采用的科目,從2009年1月1日起,這個明細科目已不再使用,而福建省不屬于試點范圍,故本文對這個明細科目不做任何介紹。
2福建物流企業對消費型增值稅的會計處理
2.1外購固定資產的會計處理
2.1.1不需安裝的固定資產
物流企業購入不需要安裝的固定資產,按照專用發票上注明的增值稅額(如果購進固定資產涉及運輸費用時,運輸費按照7%的扣除率計算增值稅額),借記“應交稅費——應交增值稅(進項稅額)”科目,按照專用發票上記載的應計入固定資產價值的金額,借記“固定資產”,按照應付或實際支付的金額,貸記“應付賬款”等科目。
【例1】福建盛輝物流集團有限公司購入不需安裝的貨車兩輛,買價為280 000元,增值稅47 600元,支付運輸費5 000元。已取得增值稅合法抵扣憑證,款項以銀行存款支付。
應抵扣的固定資產進項稅額計算如下:
47 600+5 000×7%= 47 950
借:固定資產 284 650=280 000+5 000×93%
應交稅費——應交增值稅(進項稅額) 47950
貸:銀行存款332600
2.1.2需安裝的固定資產
物流企業購入需要安裝的固定資產,按照專用發票上注明的增值稅額,借記“應交稅費——應交增值稅(進項稅額)”科目,按照專用發票上記載的應計入固定資產價值的金額,借記“在建工程”,按照應付或實際支付的金額,貸記“應付賬款”等科目;發生的安裝費用等,借記“在建工程”賬戶,貸記“銀行存款”等賬戶;安裝完成達到預定可使用狀態時,按其實際成本作為固定資產的入賬價值,借記“固定資產”賬戶,貸記“在建工程”賬戶。
【例2】福建盛輝物流集團有限公司購入需要安裝才能使用的車輛檢測線一條,買價80 000元,增值稅稅額為13 600元,支付包裝及運輸費2 000元。設備由供貨商安裝,支付安裝費2 000元。款項均以銀行存款支付。
(1)支付設備價款、稅金、包裝及運輸費
借:在建工程82 000
應交稅費——應交增值稅(進項稅額)13 600
貸:銀行存款95 600
(2)支付安裝費
借:在建工程2 000
貸:銀行存款 2 000
(3)安裝完成交付使用時
借:固定資產84 000
貸:在建工程84 000
2.2自行建造固定資產的會計處理
自行建造的固定資產,是指物流企業為了新建、改建、擴建固定資產或者對固定資產進行技術改造、設備更新而由物流企業自行建造的固定資產。按其建造實施方式的不同,可分為自營工程和出包工程兩種。由于本次增值稅轉型只對自營工程的賬務處理有影響,出包工程的賬務處理并無變化,故本文只對自營工程的賬務進行闡述。
自營工程,是指物流企業自行組織工程物資采購、自行組織施工人員施工的建筑工程和安裝工程。
【例3】福建盛輝物流集團有限公司自行建造一大型器械,為工程購入各種專用物資200 000元,支付增值稅34 000元,專用物資與當期全部用于機器設備類工程建設,工程已竣工交付使用。
(1)購入工程物資時
借:工程物資200 000
應交稅費——應交增值稅(進項稅額) 34 000
貸:銀行存款234 000
(2)領用工程物資和原材料時
借:在建工程——建筑工程200 000
貸:工程物資 200 000
(3)工程完工時
借:固定資產 200 000
貸:在建工程200 000
2.3投資者投入的固定資產的會計處理
投資轉入的固定資產,按照專用發票上注明的增值稅額,借記“應交稅費——應交增值稅(進項稅額)”科目,按照確認的固定資產價值,借記“固定資產”、“工程物資”等科目,按照增值稅與固定資產價值的合計數,貸記“實收資本”等科目。
2.4捐贈轉入固定資產的會計處理
捐贈轉入的固定資產,按照專用發票上注明的增值稅額,借記“應交稅費——應交增值稅(進項稅額)”科目,按照確認的固定資產價值(已扣除增值稅),借記“固定資產”、“工程物資”等科目;如果捐出方代為支付了固定資產進項稅額,則按照增值稅進項稅額與固定資產價值的合計數,貸記“營業外收入”等科目。
【例4】福建盛輝物流集團有限公司接受捐贈新固定資產一臺,發票價格為200 000元,增值稅34 000元,支付運輸費1 000元。增值稅由A企業支付,各項合法憑證均已取得,款項以銀行存款支付。
借:固定資產200 930
應交稅費——應交增值稅(進項稅額)34 070
貸:營業外收入234 000
銀行存款1 000
2.5視同銷售固定資產的會計處理
納稅人的下列行為,視同銷售固定資產:
(1)將自制或委托加工的固定資產專用于非應稅項目;
(2)將自制或委托加工的固定資產專用于免稅項目;
(3)將自制、委托加工或購進的固定資產作為投資,提供給其他單位或個體經營者;
(4)將自制、委托加工或購進的固定資產分配給股東或投資者;
(5)將自制、委托加工的固定資產專用于集體福利或個人消費;
(6)將自制、委托加工或購進的固定資產無償贈送他人。
納稅人有上述視同銷售貨物行為而未作銷售的,應視同銷售貨物計算應交增值稅,借記相關科目,貸記“應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)”科目。
【例5】福建盛輝物流集團有限公司2009年1月份發生下列業務:
(1)1月11日,該企業將一套自制的價值1 000 000元大型設備用于該企業內部生產,設備成本為700 000元。
借:固定資產870 000
貸:庫存商品700 000
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)170 000
(2)1月17日,該企業將交付使用的大型設備作為股利分配給某股東。
借:利潤分配——應付股利1 170 000
貸:固定資產1 000 000
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)170 000
(3)1月25日,該企業向當地紅十字會捐贈一臺價值50 000元的生產用固定資產。
借:營業外支出58 500
貸:固定資產 50 000
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)8 500
2.6進項稅額轉出的會計處理
企業購入固定資產時已按規定將增值稅進項稅額記入“應交稅費——應交增值稅(進項稅額)”科目的,如果相關固定資產專用于非增值稅應稅項目,不允許抵扣的不動產項目,專用于免稅項目、專用于集體福利和個人消費,以及發生非正常損失的,應將原已記入“應交稅費——應交增值稅(進項稅額)”科目的金額予以轉出,借記有關科目,貸記“應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)”科目。
【例6】福建盛輝物流集團有限公司將購入的固定資產50 000元(已取得專用發票),其中50%用于本企業的廠房改擴建工程,另外50%發生非正常損失,增值稅稅率為17%,則會計處理如下:
借:在建工程 29 250
待處理財產損溢——待處理固定資產損溢29 250
貸:固定資產 50 000
應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出〕 8 500
借:營業外支出29 250
貸:待處理財產損溢——待處理固定資產損溢29 250
2.7銷售本企業已使用過的固定資產的會計處理
《財政部、國家稅務總局關于實施增值稅轉型改革若干問題的通知》(財稅[2008]170號)規定:自2009年1月1日起,納稅人銷售自己使用過的固定資產,應區分不同情形征收增值稅:(1)銷售自己使用過的2009年1月1日以后購進或者自制的固定資產,按照適用稅率征收增值稅;(2)2008年12月31日以前未納入擴大增值稅抵扣范圍試點的納稅人,銷售自己使用過的2008年12月31日以前購進或者自制的固定資產,按照4%征收率減半征收增值稅。
【例7】福建盛輝物流集團有限公司出售一臺使用過的設備,原價為234 000元(含增值稅),購入時間為2009年2月,假定2012年2月出售(該設備恰好使用3年),折舊年限為10年,采用直線法折舊,不考慮殘值。若2012年的售價為210 600元(含增值稅),該設備適用17%的增值稅稅率。
由于設備購入時間為2009年2月,則購入的增值稅已計入“應交稅費——應交增值稅(進項稅額)”,故在2012年3月出售時會計處理如下:
(1)固定資產清理時
固定資產原價=234 000/1+17%=200 000(元)
3年累積計提折舊=200 000/10×3=60 000(元)
2012年出售時應繳納增值稅=210 600/1+17%×17%=30 600(元)
借:固定資產清理140 000
累計折舊 60 000
貸:固定資產 200 000
(2)收到價款時
借:銀行存款210 600
貸:固定資產清理180 000
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額) 30 600
借:固定資產清理40 000
貸:營業外收入40 000
值得注意的是,如果該設備購入時間為2008年10月1日,則固定資產的原值為234 000元(購入的增值稅進項稅額計入設備成本),設備出售之日為2009年1月1日之后,則設備出售視為舊貨銷售,按照不含稅銷售額與4%的征收率減半征收增值稅。相關增值稅計算及會計處理如下:
(1)固定資產清理時
3年累積計提折舊=234 000/10×3=70 200(元)
2012年出售時應繳納增值稅=210 600/1+4%×4%×50%=4 050(元)
借:固定資產清理163 800
累計折舊 70 200
貸:固定資產 234 000
(2)收到價款時
借:銀行存款210 600
貸:固定資產清理206 550
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)4 050
借:固定資產清理42 750
貸:營業外收入42 750
參考文獻
[1] 中國注冊會計師協會. 會計[M]. 北京:中國財政經濟出版社,2008:111-127.
關鍵詞:稅務管理 稅務風險 稅務風險管理
隨著市場經濟的發展,企業稅務管理在企業管理中占據著越來越重要的地位。隨著政府2009年《大企業稅務風險管理指導》的頒布,各企業也給予企業稅務風險管理越來越多的重視。要想促進企業的有效發展,稅務風險管理的落實很有必要。因此,本文就稅務管理流程下的企業稅務風險管理進行研究,其不僅符合企業管理的需要,對企業的長遠發展也具有重要的意義。
一、企業稅務管理的概念及內容
(一)企業稅務管理的概念
所謂稅務管理,其是以企業總體經營目標為基礎,結合有效信息,降低稅收成本,提高稅收效益,管理包括稅務策劃、控制、效益度量、業績評價等內容,且在企業管理各方面的層次上均有涉及。稅務管理需要明確其作用,其中運營控制使得稅務成本效益不斷提高,日常管理是實現稅務成本的降低,信息管理是針對稅務管理信息的實時提供。
(二)企業稅務管理的內容
企業稅務管理的內容主要有:一、稅務戰略管理層次,也就是籌資、投資以及收益支配決策,而收益支配決策包括稅務的策劃、控制、效益度量以及業績評價等內容。二、稅務運營控制層次,也就是生產、供應以及銷售經營中稅務的各項管理工作;三、稅務日常管理層次,也就是會計核算、稅企關系以及納稅申報管理中的稅務管理工作;四、稅務信息管理層次,也就是涉稅信息的收集、處理及輸出過程中稅務的各項管理工作。
二、企業稅務風險及企業稅務風險管理
(一)企業稅務風險的概念
企業稅務管理中的不確定性因素,就是企業稅務風險,其在稅務管理中客觀存在。然而,管理人員缺乏對企業稅務管理的了解,在實際的稅務管理中存在缺陷。稅務風險是指稅務目標管理、日常管理、運營控制以及信息管理等過程中,因涉稅事項的不確定影響,可能給企業造成一定的收益或者損失。稅務風險帶來收益或者損失取決于稅務管理者的風險認識及管理,如果其能有效進行企業稅務風險管理,那么將給企業帶來一定的稅收成本效益,否則,企業將蒙受虧損的打擊。
(二)企業稅務風險管理的概念
企業稅務風險管理是指稅務管理人員在稅務管理過程中,識別并評價企業的稅務風險,通過有效風險控制機制的制定,盡可能降低企業的稅務風險,從而實現企業經濟效益的最大化。
(三)企業稅務風險管理的要點
企業稅務風險管理的要點包括內部環境、事項判斷、目標建立、風險應對、風險評估、監督控制以及信息傳送等。
(四)企業稅務風險管理的內容
企業稅務風險管理的內容包括稅務風險的戰略管理、運營控制、日常管理以及信息管理。以上內容都是在相應的管理過程中,對企業稅務風險的判斷與評價,并且建立合理的風險控制機制,有效降低稅務風險,減小企業損失。
三、企業稅務風險管理系統的構建
企業稅務風險管理系統構建的整體結構:
(一)系統構建的整體目標
按照企業稅務管理流程標準,依據企業各項管理體系,加強管理人員對稅務風險管理工作的參與性,從而對企業稅務風險進行有效的判斷與評價,完成風險控制機制的制定,達成稅務風險的降低以及企業收益的提高。
(二)系統構建的整體結構
運營控制、戰略管理、信息管理和日常管理是企業稅務風險管理的四個方面,其中,這些方面的內容包括目標設定、內部環境、風險評估、事項識別、監管控制以及風險應對等要素。
四、結束語
總而言之,在企業稅務管理工作中,企業稅務風險管理是其中重要的一項內容,是實現企業可持續發展的需要。因此,對企業稅務風險管理進行研究,對企業發展而言具有重要的意義。按照企業稅務管理流程標準,依據企業各項管理體系,加強管理人員對稅務風險管理工作的參與性,落實企業稅務風險管理工作,可以使企業稅務風險降到最大,最大程度上提高企業的經濟效益。本文根據企業稅務風險管理現狀,結合實際,設計出企業稅務風險管理系統,該系統綜合了多方面的因素進行考慮,具有較高的可行性,值得廣大企業在今后的稅務風險管理中應用。
參考文獻:
[1]羅威.中小企業稅務風險管理研究[D].暨南大學,2012