欧美综合视频在线_国产乱码精品一区二区三区av _国产精品白浆_免费日本一区二区三区视频_波多野结衣家庭主妇_三级黄色片免费看_国产精品久久久一区二区三区_欧美一区二区黄色_狠狠色丁香九九婷婷综合五月 _亚洲一级二级三级在线免费观看

消費稅的好處優選九篇

時間:2024-02-07 14:48:07

引言:易發表網憑借豐富的文秘實踐,為您精心挑選了九篇消費稅的好處范例。如需獲取更多原創內容,可隨時聯系我們的客服老師。

第1篇

一、汽車消費稅調整情況簡介

調整后的汽車消費稅,取消了小汽車稅目下的小轎車、越野車、小客車子目,而是按照國家新的汽車分類標準將小汽車稅目分為乘用車和中輕型商用客車兩個子目,對乘用車(包括越野車)按排量大小分別適用6檔稅率,具體為:1.0到1.5升的乘用車下降2個百分點;1.5至2.0升排量的車型仍保持5%稅率不變;2.0至2.5升排量車型提高1個百分點;而2.5升以上排量的車型消費稅稅率大幅上升,最高達20%;中輕型商用客車統一適用5%稅率;摩托車稅率按排量分檔設置,以250毫升氣缸容量為分界線,分別實行3%和10%的稅率。

二、汽車消費稅調整的作用

首先,新的汽車消費稅拉大了不同排量汽車的稅率差距,相對加大了大排量和能耗高的小轎車、越野車的稅收負擔,減輕了小排量汽車的負擔,體現出國家對生產和使用小排量車的鼓勵,同時限制大排量轎車和SUV(運動型越野車)的消費,強化消費稅對汽車消費的導向作用,體現出稅收對經濟的調節作用。

三、汽車消費稅調整對我市車市的影響

1.車市反映良好。針對此次汽車消費稅調整,我市反映良好,汽車銷售市場行情回暖。4月1日以來,從馬鞍山汽車城中大汽貿等主要汽車經銷商營銷情況來看,只有少部分大排量國產車價格出現上調,其它車型只進行了微調或基本保持穩定。相對消費稅調整前車市價格一路喊跌的局面得到了有效緩解,各經銷商普遍反映經營壓力減輕,市場活力增強,看車、訂車的客流量明顯增加,馬鞍山汽車城日均銷售車輛在10輛左右,基本上保持穩定。

2.回暖具體原因分析。在4月份油價上漲不利因素的影響下,車市還能保持穩定,一是說明了汽車消費稅調整政策是積極的,在引導消費者理性購車方面起到了較好作用;二是按照新稅率,排量在2.0升以上的車型,排量越大稅率越高,最高至20%。雖說“抑大”的力度較強,但是由于新的汽車消費稅頒發前,經銷商大量提車,庫存充足,除了大排量低檔SUV車型銷售壓力較大外,其余大排量車型已有足夠的利潤空間和實力來消化新稅率帶來的成本壓力。三是從購買人群分析,排量在2.0升以上的購買者經濟實力較為雄厚,“買大”意愿較強,消費稅稅率的調整不會對其購買行為產生太大沖擊。

第2篇

關鍵詞:加工 應稅消費品 應納稅額 組成計稅價格

由于設備、技術、人力等方面的局限,或其他方面的原因,企業往往委托其他單位代為加工貨物,收回后直接銷售或自用。如果委托加工應稅消費品,則委托加工環節應該繳納消費稅。而現行消費稅條例關于委托加工應稅消費品應納消費稅稅額的計稅依據因納稅方式而不同,從而導致應納消費稅稅額及其附加的城建稅稅額也有所不同。

一、現行稅收規定存在的問題

消費稅納稅義務是因為委托加工應稅消費品的行為而發生,同一委托加工業務其稅負應該是既定的,唯一的,不管是納稅人自己繳稅 ,還是受托方代收代繳,稅負應該是相同的。

然而按照前述的相關規定,委托方自行納稅時只要委托方已經將應稅消費品銷售,就應按照售價計稅,由于委托方的售價包含委托方的利潤和成本,而組成計稅價格只有委托方的成本沒有利潤,故消費稅稅額按售價計稅必定會高于按照組成計稅價格計稅,由此附加的城建稅也會有所不同。即存在委托方自行繳稅稅負可能會高于受托方代收代繳的稅負,這是不合理的。

二、對此問題的思考

(一)從企業角度,企業應該如何進行納稅籌劃

由于存在上述問題,納稅人應該對應稅消費品的加工進行仔細籌劃,本文主要從兩個方面分析,以期拋磚引玉:

1、加工方式的選擇:自行加工還是委托加工

應稅消費品的生產加工方式可以是自行加工,也可以是委托加工。

在選擇加工方式時,企業應該將自行加工發生的加工費用、應納消費稅和城建稅稅額與委托加工支付的加工費用(包括往返費用)、應納消費稅和城建稅稅額進行綜合分析比較:

根據上述分析,在加工費用(包括委托加工往返的運雜費)相當或者自行加工費用還較高的情況下,由受托方代收代繳消費稅稅負會比委托方自行繳稅稅負輕,尤其是在受托方所在地城市維護建設稅稅率較低的情況下,應選擇委托加工方式并由受托方代收代繳消費稅及其附加城市維護建設稅,利用受托方的專業化生產優勢既節約加工費又能獲得代收稅款的好處。

而當自行加工費用低于委托加工的費用的情況下,究竟是自行加工還是委托加工則應比較兩種方式的加工費用與稅款總體負擔:自行加工所節約的加工費與可能多付的稅金(消費稅及附加)相比較,當前者大于后者時,應當自行加工;否則,則應選委托加工,以實現稅費總體負擔最輕。

2、委托加工由受托方代扣代繳還是收回自行繳稅

在選擇委托加工方式時,還要考慮受托方的選擇:個人(費用低但是要自行繳稅)還是有代收代繳義務的單位(費用高但是可節稅)。這時不僅要考慮消費稅,而且還要考慮城市維護建設稅和增值稅能否抵扣的問題。

一般在費用總額相當的情況下,應選擇對方能代扣代繳消費稅并為增值稅一般納稅人或者小規模納稅人但能取得對方稅務機關代開的增值稅專用發票,以抵扣進項稅額,減輕應納增值稅額。只有在個人加工所節約的費用高于由于自行繳稅而可能多繳的稅金(包括城市維護建設稅和由于不能抵扣進項稅而增加的增值稅)時,才委托個人加工。

需要注意的是,由于消費稅和增值稅都還涉及其附加的城市維護建設稅和教育費附加,城市維護建設稅的稅率因地理位置而異,因此,在進行比較時還應把附加的城市維護建設稅稅額考慮進去。

總之,在選擇加工方式和納稅方式時,不能只是單一的考慮加工費或者消費稅,而應綜合考慮稅費合計,以企業稅后收益最大為佳。

(二)從完善稅制的角度考慮

目前,相關稅收規定只是對受托方應代收代繳稅款的計算方法做了規定,對于受托方為個人的,由委托方收回后繳納消費稅的計稅辦法沒有明確規定。

本文認為無論是否委托個人加工,也無論是受托方代收代繳或委托方自行納稅,應該統一委托加工應稅消費品消費稅的計稅依據。

可行的做法是:按照委托方和受托方都容易獲得的信息資料,依前述的組成計稅價格計稅,或者在此基礎上加入按照平均成本利潤率計算的利潤,即組成計稅價格=(材料成本+加工費)(1+成本利潤率)/(1-比例稅率)。只要統一委托加工應稅消費品消費稅的計稅依據,即可避免因計稅依據不同而導致的應納稅額稅負的差異,固定消費稅的稅負,以體現稅收的剛性和公平。

參考文獻:

[1]中國注冊會計師協會.2014年CPA考試輔導教材――稅法[M].經濟科學出版社,2014

[2]國務院令第539號:中華人民共和國消費稅暫行條例[S],2008

[3]中華人民共和國財政部令第51號:中華人民共和國消費稅暫行條例實施細則[S],2008

第3篇

【關鍵詞】 化妝品企業; 消費稅; 納稅籌劃

隨著經濟的快速增長,中國成為僅次于美國和日本的全球第三大化妝品消費市場,眾多國際知名化妝品品牌紛紛進入中國,國內化妝品企業也迅速崛起,出現了洋品牌、合資品牌、國產品牌三分天下的局面。面對激烈的市場競爭,化妝品企業在制定公司戰略,營造競爭優勢時,稅金是需要考慮的重要因素。消費稅作為價內稅,直接構成化妝品的成本,通過納稅籌劃減少消費稅支出,可以節約經營成本,增強企業的競爭力。

一、選擇合理的生產方式進行籌劃

化妝品生產有自產自銷、委托加工、外購已稅化妝品連續生產等方式。稅法對不同的生產方式規定的消費稅計稅依據不同,這就為企業選擇有利的生產方式,降低稅負提供了可能。稅法規定納稅人自產自銷化妝品的,應納消費稅以銷售額為計稅依據;委托加工收回的化妝品直接銷售的,由于受托方已代收代繳消費稅,不需繳納消費稅。通常情況下,企業收回委托加工的化妝品直接銷售,要以高于成本的價格售出才能獲利,受托方代收代繳消費稅的計稅價格要低于化妝品的實際銷售價格,并且受托方計稅價格低于化妝品實際售價的差額部分,不需要繳納消費稅,因此企業將委托加工收回的化妝品直接銷售,可以減輕消費稅稅負。對于委托加工或外購已稅化妝品為原料生產化妝品的,稅法準予按照當期生產領用數量計算扣除委托加工或外購環節已納消費稅稅款。這個規定類似于增值稅的抵扣原理。由于按照銷售額計稅,企業增加了生產環節,消費稅稅負并未減輕,并且當外購化妝品成本大于委托加工或自行加工成本時,還會降低公司的稅后利潤。

案例1:某化妝品公司接到一筆生產化妝品的業務,合同約定銷售價格為200萬元,公司可以選擇以下四種生產方式:方案一:自產自銷,投入原材料成本60萬元,人工費及其他費用20萬元;方案二:委托加工收回后直接銷售,向受托方提供價值60萬元的原材料,支付加工費20萬元,受托方無同類產品的銷售價格;方案三:委托加工收回后連續生產化妝品,向受托方提供價值60萬元的原材料,支付加工費10萬元,受托方無同類產品的銷售價格,公司收回委托加工的化妝品繼續生產,需要發生人工費等費用10萬元;方案四:外購已稅化妝品連續生產,外購化妝品價值100萬元(含消費稅),公司將外購化妝品繼續生產,需要發生人工費等費用10萬元。

方案一:應納消費稅=200×30%=60萬元,稅后利潤=(200-60-20-60)×(1-25%)=45萬元;方案二:代扣代繳消費稅=(60+20)÷(1-30%)×30%=34.29萬元,稅后利潤=(200-60-20-34.29)×(1-25%)=64.28萬元;方案三:代扣代繳消費稅=(60+10)÷(1-30%)×30%=30萬元,應納消費稅=200×30%-30=30萬元,稅后利潤=(200-60-10-10-30-30)×(1-25%)=45萬元;方案四:外購化妝品已納消費稅=100×30%=30萬元,應納消費稅=200×30%-30=30萬元,稅后利潤=(200-100-10-30)×(1-25%)=45萬元

比較發現,方案二最佳。案例中假定四種生產方式成本相等,采用委托加工收回后直接銷售的方式,企業消費稅稅負最輕,稅后利潤最大。企業對自產自銷和委托加工后直接銷售兩種方式進行選擇時,若加工費大于自行加工成本,企業可以測算委托加工節約的消費稅是否能夠彌補加工費大于自行加工成本的差額,選擇稅后利潤最大的加工方式。

二、選擇有利的化妝品銷售方式進行籌劃

化妝品企業在生產銷售環節需要繳納消費稅,在生產環節之后還存在批發、零售等流轉環節,通過選擇有利的銷售方式,降低化妝品生產銷售環節的銷售額,可以節約消費稅。

(一)設立獨立核算的銷售機構

企業將生產或委托加工的化妝品按照市價直接銷售給經銷商,雖然減少了流通環節,節約了流通成本,但是會增加企業的消費稅稅負。企業設立獨立核算的銷售機構,以較低的價格將化妝品銷售給銷售機構,通過降低銷售額減少應納消費稅,銷售機構對外銷售化妝品時,不需要繳納消費稅。需要注意的是,企業向銷售機構出售化妝品時,只能適度壓低價格,如果售價過低,屬于“銷售價格明顯偏低又無正當理由的”,稅務機關有權按照合理的方法進行調整。如果企業設立的銷售機構采用非獨立核算形式,稅法規定,納稅人通過自設非獨立核算門市部銷售自產應稅消費品,應當按照門市部對外銷售額或銷售數量計算征收消費稅,達不到節稅的效果。

(二)成套化妝品銷售的籌劃

化妝品企業為了迎合消費者的需求,經常采用成套化妝品方式組合銷售。稅法規定,納稅人將應稅消費品與非應稅消費品以及適用稅率不同的應稅消費品組成成套消費品銷售的,應根據銷售金額按應稅消費品的最高稅率納稅。

案例2:某化妝品企業將生產的化妝品、化妝工具、化妝包組成成套化妝品銷售,每年銷售10萬套,每套售價500元,每套化妝品包括一瓶香水200元,一盒香粉150元,一支口紅50元,一套化妝工具90元,一個化妝包10元。化妝品消費稅稅率30%,化妝工具和化妝包不屬于應稅消費品。如果按照習慣做法,企業將產品包裝后再銷售給經銷商,應納消費稅=(200+150+50+90+10)×10×30%=1 500萬元,如果企業采用先銷售后包裝的方式,將上述產品分別銷售給經銷商,由經銷商包裝后對外銷售,應納消費稅=(200+150+50)×10×30%=1 200萬元。

成套化妝品銷售采用先銷售后包裝的方式,實際上只是在生產流程上變換了包裝地點,在生產銷售環節將不同類別的產品分別開具發票,在會計核算環節對不同的產品分別核算銷售額,則非應稅消費品不需要繳納消費稅。如果企業采用先銷售后包裝的方式,但在賬務處理時未分別核算不同產品的銷售額,稅務部門仍按照30%的稅率對所有產品征收消費稅。如果當地稅務機關對操作環節要求比較嚴格,上述做法得不到稅務機關的認可,企業可以設立一個獨立核算的銷售部門,專門從事化妝品的包裝和銷售工作。

(三)利用折扣銷售節稅

按照銷售額給予經銷商獎勵是化妝品企業比較常見的營銷策略,獎勵得當,可以提高經銷商的熱情,擴大銷售額,提高市場占有率,不同的獎勵方式,節稅效果不同。

案例3:北京某化妝品企業在全國多個重點城市建立了銷售網點,為擴大銷售規模,企業制定了兩套備選的獎勵方案。方案一:對經銷商企業不提供任何工資待遇,經銷商的收入來自于經銷差價和售后獎勵,凡年銷售額達到100萬元(按經銷商在該企業提貨價計算)的經銷商,獎勵售價為5萬元的小汽車一部;達到200萬元的,獎勵售價為10萬元的小汽車一部;銷售業績越好,獎勵的小汽車越高級。方案二:每次簽訂經銷合同時最低銷售額為25萬元,只達到25萬元的不予獎勵,但銷售額計入下次經銷合同的銷售總額,銷售總額達到50萬元的,給予2%的價格優惠;銷售總額達到75萬元的,給予3%的價格優惠;銷售總額達到100萬元的,給予5%的價格優惠。

從稅收角度考慮,企業給經銷商的物質獎勵屬于將購買的貨物無償贈送他人的行為,按照視同銷售處理,每獎勵一部價值5萬元的小汽車,公司就要多納增值稅0.85萬元,若將物質獎勵改為現金獎勵,公司不需多納增值稅,但會增加現金流出,對經銷商而言,獲得的物質獎勵或現金獎勵屬于偶然所得,應由公司按20%的稅率代扣代繳個人所得稅。若采用價格優惠的辦法,企業按照折扣銷售處理,將折扣額和銷售額開具在一張發票上,減少了銷售額,應納增值稅和消費稅隨之減少,經銷商直接從經銷差價中獲利,可見獎物不如獎錢,獎錢不如折扣。

化妝品企業如果成立了獨立核算的銷售公司,企業可以根據銷售額給予銷售公司折扣,銷售公司根據銷售業績給予經銷商折扣,通過折扣銷售的方式,企業可以合理地降低應稅銷售額,減輕消費稅稅負。在實際操作中,企業采用折扣銷售方式,應考慮到各地區人口數量和消費水平的差異,根據銷售額的大小制定不同的折扣率,既能激勵經銷商,又能達到節稅的效果。

(四)利用銷售合同的結算方式延期納稅

資金具有時間價值,推遲納稅義務也是稅收籌劃的重要方面。對于不同的結算方式,稅法規定的消費稅納稅義務發生時間不同。

案例4:某化妝品公司2010年發生了以下幾筆業務:(1)2010年3月10日與北京甲商場簽訂了一份化妝品銷售合同,銷售金額為300萬元,產品于2010年3月10日、5月10日、7月10日分三批發給商場,貨款于每批產品發出后一個月內支付,公司的會計已在3月底繳納了消費稅90萬元;(2)2010年6月15日與天津乙商場簽訂了一份化妝品銷售合同,銷售金額200萬元,產品6月20日發出,貨款2010年12月20支付,公司的會計已在6月底繳納了消費稅60萬元;(3)2010年12月9日與上海丙商場簽訂了一份化妝品銷售合同,銷售金額100萬元,要求產品在2011年3月9日發出,丙商場已將貨款匯到公司賬上,公司的會計已在12月底繳納了消費稅30萬元。

案例中公司的銷售人員不熟悉貨款結算方式對稅收的影響,財務人員對待稅收問題過于謹慎,造成公司大量的業務沒有收到貨款,稅款卻先行繳納,增加了現金流出,造成公司資金周轉困難。第一筆業務,如果在銷售合同中明確“采用分期收款方式銷售”,應按照銷售合同規定的收款日期當天作為納稅義務發生時間,公司就可以將30萬元的消費稅納稅義務分別推遲1個月、3個月、5個月;第二筆業務,如果在銷售合同中明確采用賒銷方式結算,公司可以將消費稅納稅義務推遲6個月;第三筆業務屬于預收貨款結算方式,納稅義務發生時間為發出應稅消費品的當天。

利用銷售合同的結算方式延期納稅,需要企業的銷售人員了解稅法的相關規定,在簽訂銷售合同時,若采用賒銷、分期收款、預收貨款等結算方式,應在合同中明確付款方式,使企業在合法的期限內推遲納稅義務發生時間,獲得延期納稅的好處。

(五)規范退貨流程減少應稅銷售額

化妝品銷售以后,可能由于貨品配送錯誤、破損或品種、質量等原因發生退貨。稅法規定,增值稅一般納稅人在開具專用發票當月發生銷貨退回,收到退回的發票聯、抵扣聯符合作廢條件的,按作廢處理;購買方取得專用發票不符合作廢條件的,應向主管稅務機關填報《開具紅字增值稅專用發票申請單》,主管稅務機關對其審核后出具《開具紅字增值稅專用發票通知單》(簡稱《通知單》),銷售方憑購買方提供的《通知單》開具紅字專用發票,據此減少銷項稅額和應納消費稅。化妝品企業應規范退貨流程,對需要退貨的商品,要求購買方返還發票或提供《通知單》,若購買方無法提供《通知單》,企業就不能開具紅字專用發票,退貨行為得不到稅務機關的認可,人為增加了企業的稅負。

【參考文獻】

第4篇

1、 上市公司的業績

一部分上市公司的業績會因此受到影響,肯定會以提價方式抵消部分負面影響,提升財務報表的好看度。業界普遍認為,酒水板塊的“景氣回升與估值修復”仍將推動白酒板塊行情深入展開,投資界維持“強于大市”投資評級,白酒行業景氣存在加速回升的可能。消費稅的調整不會改變白酒行業景氣回升態勢,也不會改變白酒行業中長期發展趨勢。

2、 正規軍與游擊隊

中國的經營環境很有意思,正如曾經的幾次國內戰爭一樣,往往是游擊隊打敗正規軍,多年來的稅收杠桿對白酒經營環境的影響也恰恰在很大程度上就是這樣的。

先看看白酒消費稅最低計稅價格核定標準:

(一)白酒生產企業銷售給銷售單位的白酒,生產企業消費稅計稅價格高于銷售單位對外銷售價格70%(含70%)以上的,稅務機關暫不核定消費稅最低計稅價格。

(二)白酒生產企業銷售給銷售單位的白酒,生產企業消費稅計稅價格低于銷售單位對外銷售價格70%以下的,消費稅最低計稅價格由稅務機關根據生產規模、白酒品牌、利潤水平等情況在銷售單位對外銷售價格50%至70%范圍內自行核定。其中生產規模較大,利潤水平較高的企業生產的需要核定消費稅最低計稅價格的白酒,稅務機關核價幅度原則上應選擇在銷售單位對外銷售價格60%至70%范圍內。

這對于一般中小白酒企業,特別是以逃稅為主要生存手段和市場競爭力度的中小酒廠影響可不小,對于一向“遵紀守法”的老名酒和上市公司而言,影響則小很多。另外像酒鬼酒之類的酒企業,原來在經營過程中生產企業與銷售公司之間的差價不算大,在這次消費稅改革中影響也會相對較小。

過去的消費稅的政策出發點是好的,但是在實際實施中,往往是“靈活多變”的中小企業在微妙手法的操作下,偷漏稅比較容易,利潤空間和市場操作空間相對較大,贏得了很多有力的生存空間。但是老國家名酒、一線名酒、上市白酒企業、其他地方正規酒企則是在正常稅收的“擠壓”下,很難抵擋這些“雜牌”廠家們的堅船利炮,市場運營并不是在同一起跑線上,出現了令人哭笑不得的“保護”游擊隊廠家的意外結局。新消費稅的實施,如果能夠嚴格執行并且力度堅強,“游擊隊打敗正規軍”的時代有望一去不復返。但是,中國企業的逃稅能力超強,制度并不是唯一解決問題的力量,而且需要時間來完善。

3、 地方稅收的微妙

由于在白酒行業的稅收中,稅務部門一直與“簡稅制、寬稅基、低稅率、嚴征管”的目標存在較大差距,所以,為了增收和完善稅制,稅務總局制定了《白酒消費稅最低計稅價格核定管理辦法(試行)》規定,白酒生產企業銷售給銷售單位的白酒,生產企業消費稅計稅價格低于銷售單位對外銷售價格(不含增值稅)70%以下的,稅務機關應核定消費稅最低計稅價格。

這里面的微妙就多了,一是如何正確和嚴格審定生產企業的的產量,二是稅務機關核定如何從價計稅的尺度,這里面的微妙只怕會給稅務與酒廠之間帶來更多的難以言喻的“合作”。稅收增長了,對地方財政當然是個大好事,但是,廠家們作為精明的生意人也不會就此束手就擒,也會在產量報數和出處上大做文章的,畢竟在中國,稅收對生產型企業的生存影響是巨大的。

4、產業的影響

合理的新稅制改革,從出發點上來講,對白酒工業的結構調整有好處,能促進扶優保強的作用,更有利于帶動農產品轉化和農業結構的調整,不再受過去口糧產量和儲備問題而限制釀酒原料是薯干還是高粱的問題。其次,執行統一稅率對依法納稅的白酒骨干企業是有利的,能有效避免不同原料不同稅收帶來的行業內不公平競爭,有效地避免一些不太守規矩的酒廠在“靈活”的稅制空間中大占便宜的現象出現,推進行業向公平環境積極發展。

這次改稅制,對不同起點的酒企在經營戰略的選擇調整起到積極的促進作用,新的經營壓力環境,必然會推動正規化發展,有效避免重復建設一窩蜂等粗制濫造推新品的粗放經營行為。

5、 漲價

山西汾酒已經打響頭炮將部分產品提價10%,緊跟著茅臺、五糧液的提價方案也被提前“公開”,白酒漲價顯得勢不可擋。其他一線名酒也暗自摩拳擦掌,躍躍欲試。

從保持品牌戰略地位的角度出發,適度的高價格能保持高端名酒的引領行業形象和地位,另一方面,稅收的提升,適時的提價也是保持甚至提高企業利潤的重要手段和時機。中國商人經過這么多年的市場營銷洗禮,其實已經深諳漲價之道,不僅僅地產商做的爐火純青,各行各業的商人們包括強勢品牌酒廠們一樣做得非常精彩,尤其是金融危機繼續擴散、實業經濟不太景氣,通脹預期的謠言和實際影響的社會影響,已經站住腳的一線白酒品牌們更不會放過這次良機。

由于企業有自主定價的權利,所以,本次消費稅制的改革對企業的盈利影響其實可以變得很有限的,有限的稅收上漲可以被提價沖抵得一塌糊涂,很多廠家可以做到不僅沒有被新稅制壓縮空間,相反,會因此名正言順地提價而帶來更高的利潤增長。

6、 行業洗牌

市場反應能力和應變能力的差距導致的影響是不一樣的,價位操作空間會導致各個企業的市場反應不同,這也是一次英明者的出擊之時。

白酒一直以來的營銷法寶“高價格、高空間、高利潤、高促銷”,由于不同企業在過去長久形成的漏稅能力不一,從而在新形勢下的競爭力也大受影響。不同的操作空間遇上嚴格的稅收管控壓力,很多企業的營銷環境堪憂。

對于一般中小白酒企業而言,尤其是以中低檔產品為主的企業而言,新稅制對他們的影響小不了。對于以低檔產品走遍全國的企業,本來微薄的操作空間又再次受到擠壓,其生存能力再次受到嚴峻挑戰,加上運費、原料、物價等硬環境價格的剛性上漲,迫使低檔產品線企業挖空心思渡過難關。

第5篇

用稅收的經濟杠桿調節社會資源消費的速度,似乎已成為一種流行思維。

近日,在“中國財稅論壇2005”會議上,國家稅務總局謝旭人透露,在“十一五”期間的稅制改革,將貫徹可持續發展戰略,研究制定完善促進循環經濟發展的稅收政策。具體體現在資源稅和消費稅這兩個稅收政策的調整方向上。曾經擔任過國家稅務總局副局長、現任中國稅務學會會長的楊崇春在接受媒體采訪時表示,為了鼓勵利用可再生資源和廢舊物資,明年的稅制改革會提高資源稅,并將更多的消耗資源的產品納入到征收消費稅的范疇內。在消費稅的指向上,比如嚴格限制一次性物品的使用,并將其納入消費稅征收范疇。明年還有可能會提高汽油、柴油的價格,煤炭等產品的資源稅也將有所提高。總之,要“引導”人們綠色消費、節約消費。

綠色消費的必要性,其實普通民眾早已有切膚之痛,城市水、電、氣價格的不斷攀升,迫使中低收入群體不能不節約,但這些資源屬于民眾的生存必需,無論怎樣精打細算,它的彈性是非常有限的。

對一次性塑料袋、筷子等物品的限制使用,民間也屢有嘗試,卻幾經反復,在于它遭遇了一個現實悖論――一次性物品的出現,極大地提高了人們的生活效率與便利,符合工業化時代高頻率、商品流通快進快出的特性。而對一次性物品收取“綠色稅收”,由于這些物品本身價格低廉,能夠征收的稅收也高不到哪里去,人們會因為不多的額外支出而寧愿選擇繼續享受一次性物品的便利。

同時也要指出,在經濟學上,消費稅是間接稅,它不像個稅那樣征收對象是惟一性的,很容易出現成本轉嫁現象。一次性物品屬于消費者需求和企業供應合拍下的產物,如果征收相應的消費稅,可能會出現要么全部稅賦成本由消費者承擔、要么由競爭企業扛下成本的“兩極”,如此一來,對全額承受消費稅的任何一方都不太公平。

經濟杠桿不是萬能的,依靠增稅來遏制人們的消費行為也未必是不二之途。提高汽油、柴油的價格,煤炭等產品的資源稅也將有所提高。這些措施被認為可以讓西部地區的資源優勢轉化為經濟優勢,對各地方政府財力等也有好處,這也是“綠色稅收”的發展思路之一。但在進行如此設計的同時,政府似乎忽視了另一個資源節約與環保的因素――工業生產的效率提升。

不要忘記,據統計,中國工業企業的設備近1/5已經老化,國有大中型企業設備的老化率已達25%,超期服役率為39%,這是生產高消耗、低效益的主要因素之一。我們用落后的工業生產設備,每生產出一噸資源,所消耗的能源就相當于發達國家的幾倍。及時淘汰這些耗遠大于產的機器,所能收獲的效益比增加一些“綠色稅收”更多。

某些連基本合格生產條件都不具備的企業,因為創造稅收而被地方政府歡迎,卻帶來長久的高污染危害。對于這些早應被時代淘汰的企業,即使征收再多的“綠色稅收”,也補償不了對自然與環境的永久性創傷,繼續容忍這些企業的存在,意味著我們在抹殺下一代的生存權,未來將付出十倍、百倍的高昂代價。

國家發改委經濟運行局副局長朱宏任在11月18日指出:部分行業盲目擴張的后果已經顯現,產能過剩的壓力越來越大。2005年前三季度,86家獨立電解鋁企業由于產能過大、原料氧化鋁價格持續走高等原因,其中58家企業出現虧損。鋼鐵行業總體產能過剩,由于熱軋板卷等產品的產能集中釋放,部分板材價格自9月下旬出現明顯下滑;電力、煤炭、銅冶煉等行業在增加供給的同時,也存在無序建設現象。

第6篇

關鍵詞:環境保護;消費稅;消費稅改革;

作者簡介:金哲(1967-),男,遼寧蓋州人,副教授,主要從事稅收問題研究。

一、消費稅的環境保護效應闡釋

關于消費稅的環境保護效應問題,可以從消費者理念、行為和企業生產經營方式這三個方面加以分析。

(一)在影響人們消費方式的過程中發揮環境保護作用

消費稅是以特定消費品為征稅對象,而這些消費品往往具有比較強的負外部性。按照經濟學的原理,政府對個別商品征稅之后,勢必引起課稅商品市場相對價格的上漲,從而導致消費者在選購商品時減少對課稅商品的購買量,并相應地增加非稅商品的購買量。從這個意義上講,消費稅便具有明顯的消費替代效應。國家通過征收消費稅,可以對消費者產生引導作用,使其更傾向于減少對具有負外部性實物產品的消費,轉而可能增加對非實物性產品(如教育培訓、健康保健、休閑、旅游等領域產品)的消費。可以設想,在結構性減稅設計當中,如果對特定消費品和一般消費品的稅負分別做“一增一減”的處理,則更具有環保意義。因為在這種情形下,資源耗費較多、環境污染較嚴重的消費品的價格將會上升,而資源耗費較少、環境污染較輕的服務行業產品的價格將可能下降,這會促進人們的消費方式從不斷增加對物質消耗轉化為對提高生活品質和注重自然環境的健康方面消費,這有利于培養人們的綠色消費觀和綠色消費行為。所以,在保持稅收“收入中性”的前提下,對特定消費品課稅一方面有利于促進服務業的發展,增加環境保護行業及相關行業就業機會;另一方面,隨著消費觀念和消費行為的轉變,人們對稀缺資源的需求量相對減少,降低了對自然生態環境的無度消費,從而使自然生態環境得到保護,進而有利于經濟社會的可持續發展。

(二)通過引導企業生產經營行為產生環境保護效應

基于環境保護目標實施的對特定消費品的課稅,通過相關產品的價格傳導機制影響消費需求,消費需求結構的變化導致企業生產經營行為的變化,從而有助于促進企業調整產品結構、改進生產工藝、改變投資方向。與此同時,環境保護導向的對特定消費品的課稅還能夠刺激節能減排技術的發展和進步,加速高耗能、高污染企業技術和產品的調整,為國民經濟結構的順利轉型、經濟增長方式的合理轉變創造條件。在供求規律和資源配置效率的共同作用下,通過對污染產品征稅,將直接影響到納稅人的切身利益,由此可能付出的稅收代價會迫使企業選擇適當的污染控制技術,研發并選擇新的、更加節能減排的工藝手段,既降低生產流程的成本又減少污染排放,從而有效提高整個社會福利水平;通過對生態資源品(如實木制品)征稅,可以提高稀缺資源品的耗費成本,進而引導民間資本投向節約資源使用的領域,促進環境保護行業的發展。

(三)對提高人們生態觀念和環境保護意識的積極影響

人類的生產生活依賴于必要的生存環境,也離不開對自然資源的開發和利用。這不僅要求我們合理地、有節制地開發資源、利用環境,而且還要在考慮到當代人自身發展要求的同時,照顧到后代人的發展需求和生存空間,兼顧后代人的利益。構建以環境保護為導向的消費稅制度,在保護環境的理念和政策背景下合理利用資源、激勵經濟的內涵式發展、縮小代內收入差距、尋求代際間的公平,有利于將生態環境保護意識代代相傳,促進稀缺資源的可持續利用。

二、環境保護視角下的現行消費稅制度基本評價

我國現行消費稅制度是在1994年稅制改革基礎上形成的。消費稅自開征以來,作為與增值稅相匹配并發揮特殊調節作用的稅種,其收入規模持續增長,在保護環境、縮小貧富差距方面也發揮了不可替代的調節作用。1994年,消費稅收入尚為492.4億元,至2011年已達到6936億元,年均增長率近16%[1]。按收入規模排序,2011年消費稅已位居增值稅、企業所得稅、營業稅之后,躋身為我國第四大稅種(如圖1所示),消費稅在我國稅制體系中所占據的重要地位可見一斑。

(一)我國消費稅制度變動中的環境保護政策取向分析

從征收范圍的角度看,在我國最初實施消費稅的十余年里,其征稅范圍主要包括十一類應稅消費品,對于其中的小汽車這種能耗品,僅按小轎車、小客車和越野車三個子目分設稅率課稅,并未考慮其潛在的污染水平和程度,且稅率劃分不細;對于資源性產品,征稅范圍僅包括柴油和汽油,而且稅率也較低(固定稅率分別僅為每升0.1元和0.2元,即使對含鉛汽油的稅率也僅為每升0.28元)。在這種情形下,顯而易見,消費稅所能夠起到的環境保護和促進節能減排作用明顯偏低。從2006年4月1日實施的消費稅改革起,我們開始逐漸重視發揮和釋放消費稅在環境保護方面的功能,相應地,消費稅的稅目也由11個增加至14個。與此同時,在小汽車、成品油和煙、酒等稅目下還進一步細分為18個子稅目,共計有28個消費稅項目。與該項變動之前相比,在所謂能耗品中增加了游艇項目,將小汽車重新劃分為乘用車和中輕型商用客車兩個子目,并對乘用車按照排氣量的大小分別設立6個稅率檔次;增加了實木地板、木制一次性筷子、燃料油和航空煤油、油、石腦油、溶劑油等資源性產品。自2008年9月1日開始,又重新對乘用車劃分為7個稅率檔次,且相應降低了小排氣量乘用車輛的稅收負擔,大幅度地提高了大排氣量車的稅負,使大、小排氣量車之間的稅負差達到39%之多。自2009年1月1日開始,又調整了卷煙的消費稅稅率并加強了對白酒相關消費稅的征收管理,同時還實施了燃油稅的改革并大幅度提高了相關稅率,使7種應稅成品油的平均稅率上升了約7倍。對燃油實施征收消費稅的改革之后,以小汽車、成品油為代表的污染品和資源品品目的消費稅收入占整個消費稅收入的比重有了大幅度的提高。

在不斷改革和調整的基礎之上,我國既有消費稅的環境保護和節能政策取向日益凸顯,消費稅制度本身較過去也有了明顯改進。此處,我們可以借用GDP能源消費彈性系數(1)的變化來說明這一點。通常情況下,該系數是用來衡量和體現能源耗費增速與GDP增速二者間相互關系的一項指標。如果該系數越高,則顯示能源利用的效率越低,反之亦然。資料表明,在2006年以前的數年間,這一系數一直大于1,說明能源的利用效率偏低。在實施了以環境保護為導向的消費稅改革后的當年(2006年),能源消費彈性系數便由2005年的1.02降低為0.87,2007年更下降為0.7,并呈現出日益走低的趨勢[2]。該彈性系數逐步走低的原因有很多,其中當然不能排除消費稅制度變化所產生的限制、引導功效,在一定程度上體現了實施一系列節能減排稅收政策所展示的具體成果。同時值得一提的是,自2006年起,消費稅收入規模也大幅提高。2006—2011年間,消費稅收入每年增長速度均超過15.26%,其中2009年由于燃油的稅率大幅提高的緣故,增長速度更是高達85.34%。在消費稅增收額中,貢獻最大的當屬來源于成品油、小汽車、卷煙和酒類消費品的收入,2008年和2009年四品目消費稅的增收額占消費稅總增收額的比重分別為95%和98.5%[1]。可以說,僅此四個品目便已相當程度地“染綠”了消費稅,使之成為了加強環境保護、促進節能減排的一個重要的綠色稅種。

(二)消費稅制中存在的主要問題剖析

雖然現行消費稅在組織財政收入、倡導環境保護和調節收入分配諸方面取得了一系列明顯成效,但需要指出的是,目前消費稅制度中尚存在著諸多問題,在發揮其促進環境保護功效方面仍有許多值得改進之處,這主要表現為如下三個方面:

1.消費稅稅率設計中的缺失與不足

現行消費稅制分別按照多元化應稅消費品產品結構、價格水平和性質的不同,設計了包含定率和定額兩種稅率形式的產品差別稅率。其中,對卷煙和白酒設有兩種稅率形式,并按復合計稅方法計稅;對啤酒、黃酒和七種成品油采用定額稅率從量計稅;對其他應稅消費品均適用比例稅率從價計稅。盡管消費稅的稅率設計采用了多樣化的模式,且已歷經數次合理化的調整,但從我國目前尚未開征專門的環境稅的具體現狀考慮,既有消費稅的稅率水平仍然顯得偏低,更難以勝任促進節能減排和環境保護的職責。從這個意義上講,進一步優化消費稅稅率的空間依然較大。

(1)從各種能耗品之間的稅率對比角度看,稅率設計中的不足之處導致政策取向的某種偏差。現行消費稅制所針對的能耗品大致涵蓋小汽車、摩托車和機動艇等。按照節能減排和環境保護的要求,理應對小汽車和摩托車依其排量大小的不同分別設置差異化的稅率檔次。然而,目前針對這兩種能耗品所采用的稅率設計方式卻不夠嚴謹和協調。例如,游艇和大排量乘用車應該同屬富裕人群消費的能耗品,但目前游艇適用的消費稅率為10%,而即使大排量乘用車的最高適用稅率也不超過40%,兩者相比較,前者的稅率明顯偏低。除此之外,對于1.0升及以下排量的汽車,其消費稅適用稅率為1%,而對于250毫升排量(明顯低于1.0升排量)及以下摩托車的消費稅適用稅率卻為3%,而對于超過250毫升排量的摩托車,其消費稅適用稅率則為10%。一般情況下,小汽車的排量會明顯大于摩托車,但現狀是,小汽車所適用的消費稅率卻大大低于摩托車。諸如此類政策措施導向偏差問題的存在,不利于達到提高環境保護效率的目標,也與公平稅負的原則相背離。

(2)部分資源品的適用稅率偏低。在現行消費稅制度下,應納消費稅的資源性產品包括實木地板、木制一次性筷子和成品油。對于實木地板和木制一次性筷子本應課以較重的消費稅,以限制其消耗和使用,從而有助于節約森林資源、保護人類的生存環境,但目前這兩種木制品的消費稅適用稅率卻僅為5%,偏低的稅率顯然難以起到應有的保護森林資源的作用。對于成品油,目前對其采用定額稅率、從量征收的方式。其中,油、汽油、石腦油、溶劑油的定額稅率為1元/升,柴油、航空煤油、燃料油為0.8元/升,而含鉛汽油則為1.4元/升。成品油是不可再生的化石燃料,相比之下,許多國家均對這種資源課以較高的稅率。按當期匯率測算,澳大利亞、韓國和日本的相關稅率分別為1.63元/升、2.87元/升和4.07元/升,歐盟成員國的平均稅率達到4.48元/升,均明顯高于我國的相關稅率;在美國,雖然在一般消費稅中按0.81元/升的較低稅率對燃油課稅,但在燃油使用環節也對二氧化碳、二氧化硫的排放課以環境稅[3]。在成品油稅率偏低、未能按含硫量或燃油效能差異分別設置、實施不同稅率的情況下,消費稅本來所特有的鼓勵節能減排技術開發和使用的功效也會受到一定程度的抑制。

(3)就某些商品而言,其定額稅率設計缺乏相應的彈性,導致消費稅的導向作用受到一定程度的限制。對啤酒、黃酒和成品油依照單位稅額采取從量、定額方式的計稅,其優點是易于計算、便于操作,但缺點則是稅率的彈性機制不足。以啤酒和黃酒為例,雖然十年來其市場價格已翻了數番,但其所適用的稅率卻仍然是1994年制定的單位稅額標準。這意味著,當處于物價上漲、通貨膨脹的時期,如果不能及時對單位稅額進行適當調整,那么此類消費稅的收入就難以隨著物價的上漲而同步地增加,這勢必削弱消費稅的組織收入功能和對消費的引導作用。

2.消費稅征稅環節設計中存在的弊端

本文中所論及的消費稅生產環節,主要包括生產銷售、生產自用、委托加工和進口(可視為境外生產)等諸環節,適用于除金銀首飾、鉑金首飾、鉆石及鉆石飾品外的其他所有應稅消費品。在征稅環節設計方面,我國的消費稅具有明顯的單一性特征。按照現行消費稅制度,除對卷煙在生產和批發兩個環節兩次征稅之外,對其他所有應稅消費品均實行“稅不重征”的辦法,僅在其生產或者流通環節中的某一個環節實施一次性征收;對金銀首飾、鉑金首飾、鉆石及鉆石飾品等應稅消費品,則后置為零售環節征稅。關于消費稅征稅環節的設計,更多的是從便于稅收征管的角度進行考慮的。對這三個征稅環節加以比較分析后可以發現,在批發和零售環節課征的好處是有助于實現消費稅的應收盡收,減少稅款的流失,(1)但其缺點也很明顯,具體表現為在納稅人眾多的條件之下,消費稅將面臨管理方面的難題,從而使消費稅的調節作用大打折扣。有鑒于此,我國目前除了對壟斷經營的卷煙和特許經營的金銀首飾、鉑金首飾、鉆石及鉆石飾品選擇在批發和零售環節征稅之外,對其他所有應稅消費品的征稅均設定在生產環節。在生產、批發、零售三個環節當中,選取生產環節征稅時所面對的納稅人相對集中,征收管理比較容易,能夠充分發揮消費稅的調節和引導作用,而且也便于稅款在生產流通的首個環節及時入庫。然而對于從價計稅的消費品來說,選擇在生產環節征稅也難免會存在一定的弊端,即如果缺乏有效、嚴格的監督約束,那么,有可能在客觀上為納稅人利用關聯轉讓定價進行稅收規避提供可乘之機,進而造成消費稅調節功能的弱化、導致消費稅稅收收入的流失。目前,這種逃避消費稅的現象在化妝品、煙、酒、小汽車、摩托車等行業中普遍存在。稅務部門除對卷煙和白酒行業制定了有針對性的管理措施之外,對于其他各種消費品尚缺乏有效的對策和管理辦法。

3.“綠色稅目”所涵蓋的范圍有待進一步增加

在現行消費稅稅目中,有10個稅目、23種消費品與環境保護和節能減排直接相關,其中包括3個能耗品稅目(小汽車、摩托車和游艇)、3個資源品稅目(實木地板、木制一次性筷子和成品油)和4個環境污染品和有害品稅目(鞭炮焰火、煙、酒及酒精和汽車輪胎)。綠色稅目涵蓋的范圍有限的狀況,已經難以適應資源環境保護、經濟發展和人們生活水平提高的客觀要求。當下,我國的臭氧層物質消耗量以及二氧化碳和二氧化硫年排放量均已位居世界的前列[4],農用薄膜和塑料包裝物使用所產生的白色污染狀況也令人堪憂[5]。在這種條件下,僅按10個稅目對23種消費品課征消費稅,其調節作用和影響范圍就顯得偏小、狹窄。為了配合進一步實施環境保護及節能減排政策措施的要求,更多資源品和環境污染品,包括建筑裝飾材料、含磷洗滌用品、高檔紙和煤炭制品、不可降解的一次性用品(如包裝物、塑料袋、餐飲用品)、電池以及各種其他污染性電子產品等,均有必要納入消費稅的征稅范圍之內。

三、環境保護視角下深化消費稅制度改革的原則考量

深化消費稅制度改革,是整個稅收制度改革的有機組成部分,同時也應該體現國家的長遠發展政策與規劃。筆者認為,消費稅改革的再次深化,須著力突出其促進環境保護、支持節能減排的作用,在發揮消費稅調節收入分配和組織收入功能的同時,也使消費稅成為一個名副其實的綠色稅種。在這一過程當中,需要周全地考慮到多方面的影響因素,進一步明確應遵循的若干基本原則。

(一)與環境保護相關稅收體系的整體布局相協調

國內外的理論與實踐已經證明,稅收是環境治理中行之有效的重要經濟手段之一,其獨特作用也是不可或缺和不可替代的。我國雖然沒有設立專門的環境稅,但所開征的多個稅種中均包含著與環境保護有關的稅制要素內容,在相當程度上體現了國家的節能減排政策。其中,一是包括以重稅所體現的消費稅、資源稅、關稅和車船稅政策,二是包括以減免稅優惠所呈現的增值稅、營業稅、企業所得稅和個人所得稅政策。可否通過對現有稅種的改革和完善,將其務實地整合為一個環保類稅收體系從而服務于保護環境目的,不失為今后稅制改革中的一個亟待探究和解決的課題。基于目前的稅制體系,以促進環境保護為目的,消費稅改革的著力點應落在如何將污染環境、不可再生的資源產品納入征收范圍之內。因此,消費稅改革是屬于增稅性質的改革,在結構性減稅過程中,應本著“收入中性”的原則,與減稅改革相契合,在課稅要素優化設計中注意使之與環境保護稅收體系的整體布局相協調。

(二)與國際通行的環境保護稅制相接軌

實施環境保護和節能減排,是一種典型的具有強烈外部性特征的國際性公共產品。這在很大程度是由于同在一片天空下,一個國家污染排放會影響到別的國家,而一個國家的資源退化或過度消耗也會直接和間接地涉及到他國的利益。這意味著,在環境保護問題上很難有所謂“避風港”或世外天堂。為了面對和解決這一國際性課題,歐盟各國、美國、日本等許多發達國家紛紛將政府稅收作為改善環境的有效手段,有的國家甚至單獨開征針對性的專門稅種(如碳稅、污染排放稅、機動車稅等)。環境保護性稅收的課征,有可能直接抬高相關產品的生產成本,也可能間接地促使生產者為減少排放轉而采用成本更高的技術工藝。如果已實施和未實施環境保護稅國家的相關產品一同參與國際競爭的話,當其他條件不變時,其結果必然是前一類國家的公司因成本劣勢而失去一部分國際市場份額,并讓位給未開征環境保護稅國家的公司,使其在激烈的國際競爭中置身于不利地位,而使后一類國家在國際競爭中獲利。當然,這種非合作式的零和博弈不可能始終維持下去,從長遠角度看,取而代之的必然是各個國家均順應潮流和規律,在環境保護領域采取方向一致的對策措施。鑒于環境保護性稅收對國際競爭力影響的日益擴大,我國在包括消費稅在內的環境保護類稅制的優化設計中,需要充分考慮經濟全球化的因素及其影響,一方面注重維護國家主權和利益,另一方面也應該保持與國際通行規則的接軌,處理好國際利益關系協調的問題。

(三)在注重環境保護效率的同時兼顧收入分配公平

由促進環境保護和節能減排的角度來看,優化消費稅制度設計的著力點應集中在強調提高環境保護效率,應對消費品所可能產生的負外部性方面,即通過其外部成本的內部化,對不合理的經濟行為加以矯正,達到優化和改善環境的目的。在秉持“環境友好、資源節約”理念的同時,也需要清醒地認識到,正確地引導消費、調節社會成員之間的收入分配差距也是消費稅固有的內在功能。優化消費稅制度設計不僅應注重提高環境保護效率,同時也必須顧及到消費稅的“累退性”特征及其對收入公平分配問題所帶來的各種影響。在選擇確定消費稅的征稅對象時,應盡量回避大眾性的一般消費品,即使因環境保護需要確實應該予以課稅,也可以在稅率設計過程中考慮對無替代品的應稅消費品施以較低的稅率;對所謂高檔消費品理應課以重稅,但同時須在稅率設計方面注意對那些采用節能減排技術的應稅消費品實行區別對待的政策措施。消費稅與增值稅之間的配合,重在發揮其在調節生產和消費方面的功效。按照效率、公平原則相結合的客觀要求,應盡量避免或減少設置消費稅的優惠規定。

四、對策思路及具體措施分析

以上述三項原則為基礎,在深化稅制改革的過程中,應加大運用消費稅促進環境保護的支持力度,從逐步擴大征稅范圍、合理調整稅率結構和強化征管三個方面入手,采取一系列切實有效的對策措施。

(一)優化消費稅稅率設計

消費稅稅率的設計體現著消費稅調節的縱深程度,其稅率的調整須適當、有序、穩步地進行,既應充分表達作為征稅者的政府部門在促進節能減排、加強環境保護和合理使用資源方面的意圖,又要避免因征稅而可能出現的影響生產發展和抑制正常消費行為的副作用。為達到這一目的,首先需要構建消費稅定額稅率的適時調整機制。我國現行的對啤酒、黃酒的消費稅適用稅率明顯偏低,而且已歷經十余年時間未作任何調整;對于汽油、柴油、油、溶劑油、石腦油、航空煤油和燃料油,其消費稅的適用稅率雖然在3年之前進行了一定調整,但在近年來國際原油期貨價和現價總體上漲的背景之下,既有稅率仍然偏低,調高的空間依舊存在。從歐盟國家的經驗和做法來看,對于按照定額稅率征收消費稅的商品,通常會與商品價格變動之間建立起有機的聯動關系,從而充分釋放消費稅對消費的引導功效。與單純地提高單位稅額標準相比較,一個不斷提高稅率標準的調增機制,更有利于在事先形成節能減排、鼓勵或限制消費的政策導向。因此,應根據十余年來啤酒、黃酒價格上漲幅度的變化情況,對消費稅的適用稅率進行必要的調整。以啤酒為例,假設啤酒價格上漲了3倍,考慮到啤酒消費的大眾化和承受能力,可按1倍的幅度提高稅率,即將甲類啤酒由250元/噸調整為500元/噸、乙類啤酒由220元/噸調整為440元/噸。對于成品油,可參照國際經驗按含硫量進行稅率細分,除對低污染、高效能燃油保持較低稅率外,與燃油市場價格變化建立起聯動機制,適當提高其稅率[6]。這不僅有助于刺激對節能機動車的需求,推動節能機動車的研發、生產和消費,而且也利于引導燃油的節約使用。其次,為了避免或減少在消費稅制度中設置稅收優惠政策,對值得鼓勵發展的、運用節能減排技術達到低污染排放標準的小汽車,設置相應的排氣量折合標準并按適用稅率征稅。從協調乘用車和摩托車適用稅率標準差異的角度出發,可考慮將排氣量低于250毫升的摩托車的消費稅適用稅率調低為1%。基于私人飛機和游艇均屬于高檔消費品的具體情況,可以將私人飛機的消費稅適用稅率設為20%甚至更高,將游艇的適用稅率由現在的10%提高至20%。鑒于實木制品與森林資源之間密切的關聯性,可將實木高檔家具的消費稅適用稅率設為10%,將木質一次性筷子和實木地板的適用稅率由目前的5%提高至8%。

(二)強化對生產環節從價計征應稅消費品的稅收征管

根據前已論及的選擇在生產環節課征消費稅所具備的獨特優勢,筆者認為,應該維持在生產環節對應稅消費品(特別是具有環保性質消費品)進行課稅的做法。針對在生產環節按計稅價格課征消費稅時可能出現的轉讓定價問題,筆者建議以《消費稅暫行條例》和《稅收征管法》中明確規定的反避稅條款為依據,參照對卷煙實行征稅的管理辦法,頒布實施對其他各種應稅消費品的規范性的管理制度和措施,全面、充分地采集應稅消費品批發和零售各環節的價格信息,設定最低的計稅價格(1)并適時、適度地加以調整,在此基礎上確定計稅價格。可以設想,經過稅務機關的努力,完全能夠通過加強稅收征管的方式最終解決生產環節中存在的避稅問題,從而不必將征稅環節由生產環節轉移至批發或零售等其他環節。

(三)增加“綠色稅目”的覆蓋面,推進消費稅的逐步擴圍

第7篇

關鍵詞:稅收模式 增值稅模式 間接消費稅 網上商店 稅負

中圖分類號:F810.424 文獻標志碼:A文章編號:1673-291X(2011)30-0027-04

一、增值稅是間接消費稅

我們稱增值稅是間接消費稅,是因為增值稅實質就是一種消費稅,說“間接”主要是指納稅人(企業)并不承擔這個稅,而是將它轉嫁給下一個環節。增值稅作為消費稅,在我們看來這個問題似乎并不成問題,但現在卻變的復雜起來。2011年3月,在中國主要媒體、報紙上,很多專業人士赫然說出了:增值稅不是由消費者承擔的。這真的是讓人吃驚!

也許很多人對增值稅仍然很陌生,并不會感覺它與消費稅有什么聯系,但事實的情況決不是這樣!我們還是簡單地把它再做一說明,撩起增值稅的面紗,讓大家再一次看看這個“間接消費稅”的本來面目。

1.增值稅是由誰承擔的。生產廠家承擔的增值稅有二部分:生產廠家在進貨時替消費者預付了一個進貨額17%的增值稅,這種說法你可能不太理解,這一部分稅收并不是廠家直接跑到稅務局繳的稅,他只要將進貨價付給上一級廠家就行了,由上一級廠家或已經由上一級以上的廠家代繳了。因此你應該明白,即使你的人際關系很好,能拿到一個廠家的進貨價,那么你仍然需要承擔進價17%的增值稅,這就是進貨的增值稅部分。增值稅的另一部分,是廠家按自己銷售階段增值額(也就是該廠家毛利)的17%繳納。這樣你應該明白了,在我們一個商品的生產鏈上,盡管有許多的生產廠家,但各廠家也都僅僅承擔自己增值額的17%稅收,并搭入成本。這樣下來,整個生產鏈也就僅僅對這個最終商品交了一次全額的比例稅,這個比例稅最后轉移到了消費者那里。這樣的征稅方式避免了重復征稅,是一個非常好的創舉。

根據上面的說明,大家應該清楚,增值稅確定無疑的是由消費者承擔了。可我們的那些專業人士分析了我們上面提到的第二部分的增值稅,也就是廠家自己生產過程的那一部分,他認為供大于求時廠家會替消費者承擔這部分稅收。是的,廠家可能會替消費者承擔本階段的這么一點點稅收。并且,我們還曾經有過這樣的觀點:(這部分)增值稅的主要負擔是產業工人;甚至,企業主會將這些稅收負擔轉嫁給另一種將來的消費者――自己的員工。但是,這樣的過程只不過是購商品的消費者少交了該階段讓利部分的17%稅收罷了,怎么能根據這一小部分,否定整個生產鏈的增值稅是由消費者承擔呢?

也許有的人關注過作者的文章,他們會舉例說,作者也曾經支持過增值稅不是由消費者承擔的說法。作者在文獻[1]中提到“在最終銷售環節,生產企業為滿足消費者的需求,會自己承擔不能轉嫁出的稅收”;作者在文獻[3]中提到“偷稅問題是這種轉移變的復雜,企業不能轉嫁給下一個生產環節的稅收負擔,往往由企業的工人承擔了”;作者還在文獻[3]中講過“增值稅轉移鏈條的斷失,使本應該由消費者承擔的增值稅也落到了企業身上”。

這樣的問題確實需要弄清楚。首先,作者一直強調增值稅是消費比例稅,作者在整體環節沒有否定增值稅是由消費者承擔。再者,由于偷稅問題的嚴重干擾,增值稅轉移鏈條斷失后,企業承擔了自己生產部分的增值稅,這里我們再次強調,這部分增值稅是企業自己生產部分的增值稅。但是,只要增值稅以前的轉移鏈條沒有斷失,消費者仍不可避免要承擔前一部分全部的增值稅,也就是幾乎整個生產鏈的增值稅。

增值稅轉移鏈條斷失是一件很麻煩的事,我們講過這樣的問題。但我們的稅務部門也許不會發慈悲,他們仍可能按以前的納稅情況,或者對那些他們認為應該納稅的企業繼續強制征稅!這時被罰或攤派的稅款就全部由企業承擔了。如:武漢市對個別網店征收430萬稅款,而其他網店就不需要交稅,這個企業就要承擔被罰稅款了,而這些稅款根本不能轉嫁。

順便我們繼續強調增值稅轉嫁的特點:大企業轉嫁容易,競爭力弱的企業轉嫁自己生產部分的增值稅很困難。如:大眾汽車、聯想集團、中石油、中石化等等,在國內都能賣到較高的價格,它們轉嫁增值稅就容易。這里,你似乎又總結到中國汽車能賣高價的原因了。

做一總結就是:消費者承擔了讓利后,自己購買價格的全部增值稅;競爭力弱的企業“可能”承擔了自己生產部分的增值稅;還有的生產企業承擔了強制罰款(或強制交納)部分的增值稅(這部分常常與稅務局的稅收任務有關)。

但是,消費者承擔的增值稅與生產企業承擔的罰款等,作者認為沒有關系,罰款等部分,稅務局可能多收了稅款。這里,作者仍然要為稅務局辯護,因為稅務局也有稅收任務。

2.日本增值稅也叫消費稅。如果我們仍羞羞答答不想把增值稅和消費稅看做一樣的東西,那我們的臨國日本,卻毫不猶豫地將增值稅稱為消費稅了,這也是我們沒辦法的。

日本的增值稅實際上是企業從消費者那里獲得的一種直接消費稅,是由企業轉交給國家的收入。作者認為它是直接稅,是因為消費者不消費,這種稅收就不能實現;且日本在商品銷售時已明確標上了稅額,說明這個稅收就是由消費者直接承擔。但從本質上來說,作為間接消費稅的中國增值稅與日本直接稅的增值稅一樣是消費比例稅。

客觀地講,增值稅在日本是成功的,增值稅在日本沒有出現大量偷稅現象。關于日本沒有出現廣泛偷稅現象,我們也并不認為這是日本人的遵紀守法觀念,那是因為他們有一個科學的征稅方法。他們的辦法就是,不能免稅的人肯定都交了稅,他們就是這樣去防止偷稅。這種方法,似乎很能啟迪人的想象,我們論述增值稅改革的方法也是基于這樣考慮的。

3.中國增值稅的發展方向。中國的增值稅為什么如此龐大(17%或13%)?因為它是從產品稅過渡而來,當時中國是從計劃經濟剛剛轉向市場經濟,同時大家還都沒有富起來,也就沒有個人所得稅等其他稅種。因此,增值稅的征收比例自然就高了一點。但是,隨著市場經濟的發展,在其他稅種成長起來以后,增值稅比例就要逐漸縮小。從國際經驗及增值稅特點來看,我們不應該將增值稅作為主要稅種,它對稅收的貢獻應該遠小于能夠抑制貧富差別的個人所得稅。因此,我們應該分解和改革增值稅,作者認為,這種觀點是非常有必要的。這種觀點,對那些長期以來,要求為增值稅立法,希望增值稅“萬歲”的人看來,其觀點無疑是“癡人說夢”。 但是懷疑增值稅作為主要稅種,并堅持增值稅改革的觀點仍然是我們的權利。

我們曾經在文獻[1]中有過這樣的公式:原增值稅=消費稅+新增值稅。對于這樣的公式,我們感覺它似乎太原則,批評人士也感覺“消費稅”太刺眼,我們需要將它再做些變革。

增值稅(17%)=5%零售額+增值稅(12%)=5%零售額+12%零售增值稅+12%生產增值稅(生產增值稅:指零售環節以外,其他生產鏈上的增值稅。12%等是個定語,我們下面將把它省掉)。

我們把:5%零售額+12%零售增值稅=零售環節稅

這樣也就有了:增值稅=零售環節稅+生產增值稅(我們省掉17%、12%定語)。

這樣,零售環節稅就變成了直接消費稅(就是原來文獻[1]的消費稅),生產增值稅仍保留了原來的增值稅,是間接消費稅。這種改革的目的至少有三個:一是希望這種“直接消費稅”部分能給低收入人群帶來希望,政府可以在“直接消費稅”上為低收入人群開些綠燈,對于常用的影響低收入人群的消費品可以減免直接消費稅;二是更加明確企業與消費者各自的納稅責任;三是我們認為依據銷售發票征稅不科學,希望改革征稅方式后,實現公平納稅,堵塞偷稅漏洞!具體分析它們的原因和理論已在文獻[1~3]中做過論述,這里自然不必重復。

我們要求增值稅逐漸縮小的趨勢,是有的人不愿看到的。我們認為,增值稅的縮小與其他稅種比例的增加應相一致,國家應有計劃實現這樣的調整。尤其是我們國家要實現個人所得稅的科學征收,實現對個人所得稅主要納稅群體(富人群體)的科學管理,對于當前中國個人所得稅的管理模式,雖不在本文論述范圍,但我們仍存在深深憂慮!那么,今后我們是否要把個人所得稅收入比例的增加與增值稅比例的縮小掛鉤,實現二者位次的逐漸轉移呢?

二、增值稅征收改革的目標及具體的方案

我們分解了增值稅以后,還要確定增值稅征收改革目標,那就是:相同企業要有相同稅負,零售不開發票一樣能征稅。這就是我們確定的原則和解題思路。

1.發票作為減稅依據的具體方案。關于發票作為減稅依據,怎樣征稅?我們在文獻[3]中已經作過了論述。我們可以將其觀點再做出進一步表述:我們將中國17%的增值稅(即事實上的間接消費稅)分出5%轉到零售環節征收,企業開給下一個企業生產的專用發票不用交這個5%的增值稅,剩下的沒有開給生產企業用的發票,不論是開了增值稅普通發票或沒有開發票,該企業的銷售均需按零售對待(這個零售稅大于5%的零售額,后面我們將說明對這個零售怎樣征稅)。

實際上,這樣做了,我們就能夠核實企業的生產量。因為企業進貨發票免了5%的消費稅,企業進貨就都會要發票了,這就能夠核實企業的生產成本,進而也能控制企業銷售量。

但是,會不會又出現了企業亂開增值稅專用發票的現象?這種情況處理不當也是可能存在的,因為開了專用發票可以免交5%直接消費稅,企業就有可能從不愿開專用發票變為極愿意開專用發票。也有可能出現無交易的專用發票在兩個企業之間流動,這又可能是攆走狼來了虎。對于這種情況我們采取商品成本價計稅方式,即企業每次進貨不但要代征一個5%消費稅,銷售時,還要支付一個成本價外稅,因此企業之間增值稅專用發票的無交易循環,就是一個無效益,且損失利益的活動,也就可以防止這種亂開專用發票的發生。

那么,成本固定稅率價外稅,是否違背增值稅原則呢?不違背!我們是根據企業行業稅負及固定稅率確定了一個企業納稅額,然后根據17%的增值稅率為企業倒算了一個銷售額,最后按這個銷售額為企業提供了一個發票額。這種做法就好像:原來企業提供發票額,稅務局確定稅;現在變為企業報稅,稅務局確定發票額(企業報稅換算發票額)。這似乎沒有本質區別,一樣是根據增值稅原則確定的。同樣道理,企業既然可以網上報稅,企業也可以網上自己申請并確定發票額度。這種改革唯一不同的是,稅務局需要根據企業行業稅負,對企業核準一個成本固定稅率,便于企業換算銷售額,然后就是對發票額進行管理的問題了。

你也許已經明白,我們設計了一個“發票賬戶”,里面存了企業的未售商品,這時,只要你有了進貨,你的“發票賬戶”自然就會增加。“發票賬戶”里的稅款是企業欠國家的,“發票賬戶”里的未售商品不會無限增加,當企業納稅后,就會減少。我們認為企業交稅時,可以有留底庫存,從“發票賬戶”減出,這樣剩余的就是當期的真實銷售額了。對于那些拖延國家稅款的企業,國家完全可以封了它的“發票賬戶”,那樣,生產企業就不能買到免稅的商品了。另外,對于 5%消費稅留底庫存,企業即使倒閉也應該為國家交清該款項。

2.發票作為減稅依據的圖標說明。下圖給出了增值稅專用發票作為減稅依據的圖標說明。

其中:增值稅專用發票進貨成本=W

成本固定稅率=5%+稅負(堅持同類企業相同稅負原則,稅負=0.17*預計行業毛利/成本)

核定銷售額=W*1.05+W*稅負/0.17(有進貨就會增加核定銷售額,必須靠出庫才能減下來)

增加銷售額=補報稅/0.17

應納稅額=W*固定稅率+補稅

增值稅發票上限=核定銷售額+增加銷售額(累計未售商品總額,允許全部開增值稅專用票)

銷售=增值稅發票上限-留底庫存(留底庫存由稅務部門核定,超過留底庫存作銷售對待)

增值稅專用票銷售減稅=開出專用發票額*5%

零售=銷售-增值稅專用票銷售(除了專用發票外的銷售,一律征零售環節稅)

三、增值稅征收模式改革的優點

1.堵塞了偷稅渠道,保障了增值稅轉移渠道正常進行。由于下一級的偷稅者及大量的小規模納稅人是從上一級批發渠道取得不要發票的廉價貨源,這也是上一級批發商少交了稅款。現在,上一級渠道不開發票的銷售都需交納直接消費稅,這樣就斬斷了偷稅渠道,阻止了下一級偷稅者及小規模納稅人與合法經營者的惡意競爭。保證了增值稅轉移渠道的正常進行,這實際上才是增值稅真正實施成功的關鍵。

2.小規模納稅人管理得到規范。中國存在的大量小規模納稅人,為我們的管理工作帶來了麻煩,也增加了我們的稅收管理成本。即便是這樣,我們也很難做到客觀與公平。

我們的創新的方法,實際上也是零售企業“代征5%消費稅”的方法,這種方案同樣可以像銀行管理信貸賬戶一樣,很容易地擴大為小規模納稅人,并不需要小規模納稅人一定要有專業的財務人員。小規模納稅人進貨一樣可以獲得免5%消費稅的資格,只要它們能夠實現為國家代征消費稅的目標。這就可以實現小規模納稅人之間,甚至小規模納稅人與一般納稅人之間的公平納稅。這種方案,基本上擺脫了小規模納稅人的概念。

3.公平行業稅負,稅務征管人員的行為得到規范,稅收成本降低。發生“以稅謀私”的事情是存在的,它的主要原因是我們的稅務管理不規范,導致稅務管理人員的自由裁量權過大。在企業之間建立公平的稅負關系至關重要,這樣才能防止“以稅謀私”事件的發生。

有時我們發現,我們還沒富起來的很多稅務管理人員,在與富裕的商人打交道時,也會出現“以稅謀私”的行為。有的稅務管理人員面對企業家一年收入幾十萬、上百萬,而自己一年僅僅幾萬元收入,加上自己妻子下崗,物價上升,孩子升學壓力等情況,有時會心理失衡,會出現刁難企業現象,這會損害國家的利益。武漢也曾出現過稅務工作人員欺壓商戶的事情,并得到商戶惡性報復的事件,我們希望這樣的事情不再發生。事實上,我們增值稅模式改革后,不但限制了稅務管理人員的權利,同樣也降低了我們的稅收征收成本。

我們對同一類企業確定相同的稅負是公平的,這可以防止征收過頭稅!如果我們的稅務局無原則地想罰誰就罰誰,這樣下去,會嚴重打擊我們的企業家投資實業的信心。企業家會擔心自己幾十年的積累,瞬間變的一無所有,企業家也許會因此放棄實業。那是我們極不愿意看到的。

另外,我們也認為,如果不提高稅務人員待遇,同樣不能保證稅務工作人員的清廉。

4.新方案解決了網上銷售問題。2011年6月28日,武漢市國稅局開出了國內首張個人網店430余萬元征稅單,向淘寶網上一家名叫“我的百分之一”的店鋪征稅。一時間,網絡上議論紛紛,網友們認為,有的網店交稅有的不交,就是不公平!隨后,武漢市國稅局在網上遭到了一致聲討。在強烈輿論壓力下,武漢市國稅局澄清:“我的百分之一”女裝店,實體店名為武漢爪那服飾有限公司,2009年在武漢市國稅局口區局辦理稅務登記,生產經營服裝業務,屬增值稅小規模納稅人。此次征稅的對象不是人們一般理解的單純的“個人網店”,而是一個實體經營企業。

武漢市國稅局否定了開始對網店征稅的說法。網友們又開始質疑說:武漢稅務局的回復是一種對實體店的歧視,憑什么實體店就該交稅,而網店就不該交稅?

這真是個令人頭疼的問題!網上公平征稅的問題已經迫在眉睫!

另人欣慰的是這個問題已經在我們的考慮之中,我們新的征稅模式,根本不用考慮零售商品開不開發票!企業網上銷售也是企業零售一種,不開發票者一樣不能偷稅、避稅。因為我們實施的是根據相同稅負的企業生產成本計算稅款的原則,來核算企業銷售額。這樣,我們就不必再考慮網上商店開不開發票的問題了;反而,所有網店及企業不開增值稅專用發票就是零售,就需要向國家交納一個“零售環節稅”。

四、改變增值稅征稅方式難嗎

我們完成了我們的解題,實現了同類企業相同稅負的原則,也實現了零售不開發票一樣征稅。另外,我們這種征稅模式的改變,解決了網上商店征稅問題;也減少了間接消費稅,減輕了生產環節企業的納稅責任;由于防止了偷稅者從上一級渠道進貨,賣給不要發票的消費者,這樣的作法又堵塞了偷稅渠道;我們的模式,還可以降低稅收征收成本、防止征收過頭稅、防止了“以稅謀私”等等。如此舉例,好處自然很多。

但是這種變革是否非常復雜呢?

我們似乎感覺它沒有多么復雜,除了文獻[2]中提到的,在商品的消費地與生產地的稅收額度會有些變化(這些可以通過國家短期的平衡解決,長期來看好處很多,能夠縮小地區間的貧富差別),其他的沒有發現有什么困難,公眾們更不會感覺到任何實質的變化。

我們的稅務部門只要在現有的計算機系統上先對企業的庫存備案,確定企業“留底庫存量”,當然這樣的“留底庫存”還要根據企業的實際經營情況再確定,然后在規定時間,如某年某月某日,讓全國的企業或某一行業統一執行“企業進貨免5%直接消費稅”即可。隨后,國家掌握企業進貨的大量成本就需要出庫、銷售。企業總不能只進貨不銷售吧?這樣改革的方案就可以實現,互聯網上銷售征稅問題也可以解決了。

當然這種方案,我們說了不算,你說了也不算。如果那些能夠決定方案的人仍然不屑我們的方案,他們還說:增值稅不是消費者承擔的,或者即使增值稅是間接消費稅,是由消費者承擔的,這個方案也沒有必要等等,那我們也沒有辦法。或者還有一個辦法,我們就去找國家稅務總局局長反映,我們可以推選幾個膽大的人,帶上我們的報告,敲開國家稅務總局局長辦公室的門,希望局長能在我們的報告上簽下:請專家組鑒定,方案可行時,可以先在部分行業試行。

這也許就是最好的結果,我們想到的也就這么多了。當然別忘了對局長強調這樣的話,我們的方案,不排除第三產業,如:餐飲、住宿、運輸等等,這些企業一樣可以用生產成本,根據增值稅原則及公平稅負原則核算一個銷售價。我們國家不是要在這些行業推廣增值稅嗎?既然現在還沒有其他好的辦法,活著總比死了強,不如先拿我們的方案試試。

增值稅作為消費稅應該減少!因為他們影響了貧窮人的生活。那些收入全部用于消費的貧窮人口,對他們的消費征收比例稅,實際上與對他們收入征稅沒有區別;同樣高收入的人對增值稅的負擔就相應少了。我們建議對企業減免“直接消費稅”的方法,也希望在某些商品上能對貧窮人口實行。美國既然能對窮人發食品券,我們也要對窮人減免一定稅收。

對于減少增值稅,這要基于個人所得稅等收入的增加,因為國家收入也要保持平衡;當然,你要認為國家可以減少預算支出,國家可以在很多環節減少浪費,國家不必要讓財政收入高速增長,那也是一種方案。另外,像我們討論增值稅改革方案一樣,我們認為個人所得稅的征收方式也需要改革!不客氣講,當前中國征收個人所得稅的方式,如果能讓個人所得稅有較大比例的提高,那倒真是奇怪!再者,我們還要再次強調若沒有一個替代增值稅的稅種,那增值稅的減少就是空話!

參考文獻:

[1]張勁.中國增值稅、消費稅的現狀、改革與發展[J].經濟研究導刊,2010,(6).

第8篇

近日,《國務院關于加快推進產能過剩行業結構調整的通知》明確了汽車成為產能明顯過剩行業之一,將嚴格控制新上項目。該通知指出,所有新建汽車整車生產企業和現有企業跨產品類別的生產投資項目,除滿足產業政策要求外,還要滿足自主品牌、自主開發產品的條件;現有企業異地建廠,還必須滿足產銷量達到批準產能80%以上的要求。《通知》指出,經過2004年的調整,總體上看,過度投資導致部分行業產能過剩的問題仍然沒有得到根本解決。汽車等行業產能已經出現明顯過剩;在這種情況下,一些地方和企業仍在這些領域繼續上新的項目,生產能力大于需求的矛盾將進一步加劇。目前,部分行業產能過剩的不良后果已經顯現,產品價格下跌,庫存上升,企業利潤增幅下降,虧損增加,必須下決心抓緊解決。

編輯點評:“十一五”期間我國汽車行業產能過剩的形勢將更嚴峻,如果不對投資進行限制,“十一五”末汽車產能可達2000萬輛左右,比實際需求多出一倍還多。《通知》的出臺已充分表明,國家將直接調控汽車業。這次的措施比2004年的新汽車產業政策還要嚴格,將影響現有企業的投資方向及規模。

漲價

北京市調高成品油價格

按照《國家發展和改革委員會關于調整成品油價格的通知》的規定,北京市成品油價格從3月26日零時起做出調整:90號、93號、97號以及98號汽油價每升調高0.4元左右,其中,人們常用的93號汽油,從原來的4.26元/升上調到4.65元/升。

編輯點評:油價上漲增加了消費者的養車成本,對高油耗的汽車影響較大。對于出租車司機來說壓力也很大,目前政府方面正在考慮是否給予一定的補貼。

親民
